Мурманск
9
-3 °C

В гостях у Андрея Минуты (часть 3)

Вот и настал тот день, когда бойцы спецназа проходят испытания на право носить краповый берет. Очень скоро вы узнаете преодолеет ли все трудности наш герой Андрей Минута
08.07.2009, 12:04
22
Вот и настал тот день, когда бойцы спецназа проходят испытания на право носить краповый берет. Очень скоро вы узнаете преодолеет ли все трудности наш герой Андрей Минута
 
Спецэкзамен сдают 7 бойцов. У всех - многолетний опыт службы, работа в горячих точках. Но даже их командиры знают - до последнего испытания может не дойти ни один.
 
Первый рубеж. Штурм здания.
 
Экзамен принимают пять спецназовцев отдела "Айсберг" - все, разумеется, обладатели краповых беретов. Андрей Минута спускается на землю меньше, чем за сорок 40 секунд. Это самое легкое испытание.

 
Первый рубеж - штурм - Андрей прошел отлично, дальше марш-бросок. Десять километров в полной амуниции весом 20 килограммов. Через каждые несколько километров задание - 25 отжиманий, бег в противогазах, стометровка на корточках, и ни минуты передышки.
 
Форсируют реку уже 6 бойцов. Вода забирает еще одного - не прошел испытание.

 
Дождь сменяется мокрым снегом, температура воздуха 4 градуса, воды - не выше. Под автоматной очередью и взрывами на берег спецназовцы вылезают, еле держась на ногах. Переодеваться времени нет, в мокрой одежде по болоту - на полигон. По дороге новое испытание - спецназовцев прессуют физически и морально.
 
К полосе препятствий и штурму выходят только четыре человека. Андрей Минута среди них.
Что происходит на полигоне, разобрать сложно. Дымовая завеса, то далеко, то совсем рядом рвутся снаряды, идет стрельба, в воздух пускают сигнальные ракеты. По канату ребята ползут вверх.

 
В итоге к последнему рубежу вышли только два спецназовца из семи. Но все, что было, просто цветочки по сравнению с последним испытанием. Рукопашный бой. 12 минут против своего товарища и еще 12 против опытного краповика.
 
Вручили краповые береты двум спецназовцам. Теперь в отряде "Айсберг" всего 12 бойцов, имеющих право носить знак отличия. У нашего героя, Андрея Минуты, будет всего один шанс еще раз попробовать сдать экзамен в будущем году.