Мурманск
!
0 °C

Генеральный директор Кольской ГМК Евгений Муравьев - о новых рабочих местах, социальной поддержке и амбициозных планах компании

В Кольской Горно-металлургической компании большие перемены. 27 мая вступил в должность новый генеральный директор. Евгений Муравьев уже провел ряд рабочих встреч непосредственно на промплощадках компании - в Заполярном, Никеле и Мончегорске, спускался
09.07.2009, 20:24
22
В Кольской Горно-металлургической компании большие перемены. 27 мая вступил в должность новый генеральный директор. Евгений Муравьев уже провел ряд рабочих встреч непосредственно на промплощадках компании - в Заполярном, Никеле и Мончегорске, спускался в рудник "Северный глубокий", общался с трудовым коллективом и инженерно-техническим составом. О своем видении развития компании, перспективах производства, отношении к кадрам генеральный директор КГМК решил лично рассказать журналистам на пресс-конференции, посвященной Дню металлурга.

Он уезжал из солнечного Краснодарского края в самый клубничный сезон. Мончегорск встретил его снежными зарядами. Вот тут можно было и пожалеть о своем порыве - отправиться на Крайний север. Муравьев решения не изменил.

У нового генерального директора для того, чтобы вникнуть в процесс, времени было чуть больше месяца, но в кабинете Евгений Муравьев засиживаться не стал - рабочие встречи начал проводить непосредственно на производстве и даже под землей. Рудник "Северный-Глубокий" - надежда Кольской компании и всего Печенгского района на благополучное существование в течение ближайших десятилетий. Он обеспечивает компанию собственным сырьем. КГМК один за другим вводит в эксплуатацию пусковые рудничные комплексы. Уже действуют два. На подходе третий. В 2010 году горняки идут на самый настоящий прорыв. Такого объема добычи руды здесь не видели никогда.

В стратегических планах компании - завершение строительства цеха брикетирования в Заполярном. Это поможет снизить выбросы в атмосферу вредных веществ до максимально малых величин. В планах генерального директора - увеличение производства никеля на Кольском полуострове .
Компания уверенно и мощно идет по пути развития. Но, чтобы темп нарастал, нужна поддержка ученых. Генеральный директор активно продвигает идею создания в Заполярном научно-производственного центра. В нем будут отрабатываться передовые технологии в производстве и добыче металлов.
Плавильный цех комбината в Никеле не будет закрыт, а значит, металлурги не окажутся на улице, - это еще одно заявление директора. На остановке предприятия настаивают норвежцы. Их беспокоят вредные выбросы. До границы с королевством - рукой подать.

Все социальные программы компании сохранятся в прежнем объеме: оздоровление детей, питание сотрудников, санаторно-курортное лечение.

Появятся и передовые инициативы, которые пока находятся в стадии разработки. К примеру, проект "Наш дом" позволит в будущем каждому сотруднику компании обеспечить свою семью жильем в средней полосе. Такое отношение к людям - принципиальная позиция нового генерального директора.

Новый генеральный директор Кольской ГМК удивил журналистов очень ясным знанием предмета. Не было ни одной острой темы, которую бы он обошел вниманием, ни одного вопроса, на который бы он не ответил.