Мурманск
!
2 °C

Штукатурный бунт. Мурманский долгострой на улице Кирова захлестнул рабочий конфликт.

В Мурманске на отделке многоэтажного дома на Кирова, 16 вспыхнул конфликт между рабочими и работодателем. Спор, естественно, из-за денег, на которые маляры-штукатуры надеялись, но которые так и не получили. И именно сегодня противостояние вступило в саму
09.07.2009, 20:27
29
В Мурманске на отделке многоэтажного дома на Кирова, 16 вспыхнул конфликт между рабочими и работодателем. Спор, естественно, из-за денег, на которые маляры-штукатуры надеялись, но которые так и не получили. И именно сегодня противостояние вступило в самую острую стадию.

Валентина Чумакова — маляр-штукатур. Когда ей сказали, что есть работа в доме на Кирова, женщина обрадовалась. По ее словам, с 15 мая по 15 июля малярам пообещали шестьдесят тысяч рублей. В условиях кризиса такие деньги на дороге не валяются. Подписав гражданско-правовой договор, женщина обратила внимание на один нюанс.

- Выплата зарплаты по окончании работы, - говорит Валентина. - Мы пришли сюда делать три этажа. Потом наша мастер взяла четвертый и пятый. Работы много. Денег не платят. Нас было семнадцать человек, десять ушло.

По условиям маляры должны были отделать коридоры здания. По их словам, условия работодатель создать не сумел: недостаток света, инструментов, гонка с места на место. Итог -есть что доделывать. Но на голодный желудок какие мысли.

Уйти из «Гларуса» маляры боятся. Бросишь объект и потеряешь все заработанные за это время деньги. Хотя, по мнению главного инженера компании, платить таким трудягам не за что.

- Брак есть брак, - говорит работникам главный инженер компании «Гларус» Олег Веденцов. - Вы будете переделывать это. А со вчерашнего дня за пьянку вы уволены.

Тут же главный инженер обвинил рабочих в пьянстве и немедленно сдержал угрозу — троих из самых активных бунтовщиков уволили. Остальные притихли. Строительство продолжаеться.