Мурманск
!
0 °C

Бороться с коррупцией поможет конкурс

В Мурманской области впервые будет проведен конкурс проектов общественных объединений и некоммерческих организаций по созданию и внедрению общественных механизмов противодействия коррупции, построению антикоррупционных сетей и коалиций
10.07.2009, 12:09
4

В Мурманской области впервые будет проведен конкурс проектов общественных объединений и некоммерческих организаций по созданию и внедрению общественных механизмов противодействия коррупции, построению антикоррупционных сетей и коалиций.

Цель конкурса – активизация деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций в сфере общественного антикоррупционного контроля и мониторинга за работой исполнительных органов госвласти, их должностных лиц в сферах с повышенным риском коррупции.

Приоритетными для конкурса являются проекты, которые способствуют пониманию населением причин и негативных последствий коррупции, повышению прозрачности и подотчетности деятельности органов власти, обеспечивают эффективный общественный мониторинг и контроль за их работой, за принятием общественно значимых решений, например, в сферах размещения госзаказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд или организации рассмотрения жалоб и обращений граждан.

Также приоритетными будут проекты, которые повышают антикоррупционную правовую культуру граждан, направлены на воспитание у молодого поколения неприятия коррупции как явления, несовместимого с ценностями демократически развитого общества, способствуют внедрению этических кодексов и стандартов в органах власти, обществе, секторе предпринимательства, а также выявлению коррупционных сетей и развитию в противовес им региональных и муниципальных антикоррупционных сетей и коалиций.

Предпочтение будет отдаваться экономически обоснованным, предполагающим вклады участников проектам, выполнение которых имеет конкретный результат, практическую значимость и которые могут быть тиражированы без дополнительных затрат. Средства областного бюджета общественным объединениям и некоммерческим организациям – победителям конкурса будут предоставлены в форме субсидий на реализацию проектов. Расходы, связанные с проведением конкурса, осуществляются за счет средств, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы «Проведение административной реформы в Мурманской области» на 2009-2011 годы.

Документ оговаривает круг возможных участников конкурса, порядок подачи заявок и требования к ним, порядок предоставления субсидий победителям конкурса и предоставления отчетности по ним. Постановлением также утверждены критерии оценки заявок на участие в конкурсе.

Организация и проведение конкурса возложены на министерство юстиции Мурманской области.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 25 сентября 2009 года по адресу 183006, г.Мурманск, пр.Ленина, дом 75, каб. 310.

Положение о конкурсе, форма заявки на участие в нем, а также иная информация будут размещены на интернет-сайте по адресу http://ak.gov-murman.ru.