Мурманск
!
-5 °C

Дольщики кооператива "Строим вместе" требуют призвать к ответу тех, кто обманул их ожидания

Более 60 мурманчан, дольщиков кооператива "Строим вместе" безуспешно разыскивают руководителя этой компании Александра Воробейчикова. Три года назад люди внесли свои доли - десятки и сотни тысяч рублей и рассчитывали уже вселиться в квартиры, но увы... Н
13.07.2009, 21:04
14
Более 60 мурманчан, дольщиков кооператива "Строим вместе" безуспешно разыскивают руководителя этой компании Александра Воробейчикова. Три года назад люди внесли свои доли - десятки и сотни тысяч рублей и рассчитывали уже вселиться в квартиры, но увы... Не могут получить ни денег назад, ни жилья. Сергей Юдков разбирался в этой истории.

Он - это Александр Воробейчиков, руководитель мурманского кооператива "Строим вместе". А они - дольщики, которым он, Воробейчиков, обещал купить квартиры.

Они собрались в актовом зале школы, чтобы встретиться с кем-нибудь из руководства кооператива, поговорить и в очередной раз спросить, "куда девали наши деньги ?".

Но кто-то сообщил, что приедет телевидение - и ни Воробейчиков, ни его заместители на встречу с дольщиками не приехали. Люди негодуют - сколько можно, у них забрали деньги, и ничего не дали взамен. Власти города и области знали об этом,
но ничего не предприняли.

Сегодня власть в Мурманске другая. Но в жизни обманутых людей ничего не изменилось.

Кооператив "Строим вместе" работал на легальной основе. Не Воробейчиков придумал эту схему. Кооперативы были в России еще до революции, при советской власти люди строили себе жилье вскладчину, из месяца в месяц, внося деньги помаленьку. До поры до времени компания "Строим вместе" работала успешно - собирала деньги с людей, скупала квартиры на вторичном рынке, отдавала их дольщикам-первоочередникам. Пирамида росла, а потом был резкий скачок
цен на жилье, и все рухнуло.

Сегодня на счетах кооператива если деньги и появляются, то их тут же списывают по суду. Сам руководитель кооператива, по словам дольщиков, от них скрывается. Мобильные телефоны выключены, раз за разом они приходят в его офис, но застать не могут.

Наши попытки связаться с руководством кооператива "Строим вместе" также пока не увенчались успехом. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшие дни, и мы сможем из первых уст узнать, получат ли люди свои деньги. Они же настроены категорично - обещанного ждали три года. Люди намерены искать помощи у федеральных властей - жаловаться самому премьер-министру Путину.