Мурманск
"
-4 °C

Будьте осторожны с деньгами

В одном из отделений Сберегательного банка г. Мурманска в 09-00 часов 03.08.2009 г. при пересчете денежных купюр была выявлена банкнота достоинством 1000 рублей с признаками подделки.
05.08.2009, 12:41
10

В одном из отделений Сберегательного банка г. Мурманска в 09-00 часов 03.08.2009 г. при пересчете денежных купюр была выявлена банкнота достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Около 13:00 там же была выявлена еще одна тысячерублевая банкнота с признаками подделки.

В это же время в одном из финансовых учреждений на ул. Профсоюзов областного центра также была выявлена тысячная банкнота с признаками подделки. Необходимо отметить, что первые две купюры поступили в банк из хорошо известных в г. Мурманске крупных торговых заведений, последняя купюра поступила из одного из коммерческих банков.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ. Всем гражданам, а в особенности занятым в сфере торговых отношений, необходимо быть более бдительными при совершении финансовых операций. Признаки фальшивки можно узнать во всех отделениях коммерческих и некоммерческих банков.

Изъятые купюры имели видимые невооруженным глазом признаки подделки: металлическая нить на просвет была прерывиста, радужная область на купюрах не переливалась, изготовлены они были путем литографии. Любой продавец при расчетах мог заметить данные признаки при более внимательном обращении с денежными знаками.

Обо всех случаях обнаружения фальшивых денег граждане могут сообщить информацию на телефон доверия УВД 45-67-31, или 02