Мурманск
"
-6 °C

«Наше утро»: главный механик ледокола «Ленин» Владимир Кондратьев о службе и морских походах

Ледокол «Ленин» в этом году отметит свой золотой юбилей. Служить на первом в мире атомном ледоколе было почетно всегда, как 50 лет назад, так и ныне, когда он является музеем. Владимир Кондратьев лично устанавливал на ледоколе реакторную установку,
19.08.2009, 20:15
124
Ледокол «Ленин» в этом году отметит свой золотой юбилей. Служить на первом в мире атомном ледоколе было почетно всегда, как 50 лет назад, так и ныне, когда он является музеем. Владимир Кондратьев лично устанавливал на ледоколе реакторную установку, сегодня продолжает нести здесь службу. С главным механиком ледокола «Ленин» встретились журналисты программы «Наше утро».

Владимир Кондратьев вспоминает, как это было... На ледоколе он проработал 20 лет. Закончил кораблестроительный институт. Некоторое время строил атомные лодки на балтийском заводе. Механику Кондратьеву было всего 25, когда он пришел на ледокол «Ленин». Как раз в это время здесь производилась замена устаревшей реакторной установки.

Владимир Кондратьев был отличным специалистом по монтажу установки, но вот для её эксплуатации опыта не хватало. Приходилось осваиваться на месте. Случались и аварии.

Устранять любые неполадки независимо от степени сложности — это то, чему научился Владимир Кондратьев на ледоколе. В море находились месяцев по шесть, зайти в порт возможности не было, справлялись своими силами. Военные моряки лишь удивлялись!

Экипаж ледокола был чуть более двухсот человек. Здесь для них работали парикмахерская, фотолаборатория, библиотека (ее фонд пять тысяч книг), киномеханик «крутил» фильмы. В кают-кампании проходили все праздничные мероприятия и совещания.

Этому роялю почти 50 лет, столько же, сколько и самому ледоколу. Без него не обходится ни один праздник, ни одно торжественное событие.

Сейчас в планах руководства ледокола настроить инструмент. Изготовленный из карельской березы, рояль прослужит еще лет сто.

За одну экскурсию узнать всю историю ледокола просто невозможно, - уверен Владимир Кондратьев. Он решил эту проблему по своему. Как именно? Узнаете завтра, посмотрев программу «Наше утро» с 7 до 9.