Мурманск
"
-10 °C

Заведены два уголовных дела на поморов: милиционеры вернулись из рейда по Беломорскому побережью

В Терском районе милиционеры провели специальный рейд под названием «Путина». Силовики прошли почти по всему побережью Белого моря, побывали в районе населенных пунктов Варзуга, Чаваньга, Оленица, Колвица, Кашкаранцы. Этот район отличается труднодоступнос
28.08.2009, 20:58
24
В Терском районе милиционеры провели специальный рейд под названием «Путина». Силовики прошли почти по всему побережью Белого моря, побывали в районе населенных пунктов Варзуга, Чаваньга, Оленица, Колвица, Кашкаранцы. Этот район отличается труднодоступностью, именно поэтому его облюбовали любители незаконной рыбной ловли.

 
Стратегическая задача, которую поставили перед собой милиционеры - пресечь незаконный вылов семги и горбуши. Активную помощь в проведении рейда оказал рыболовецкий колхоз Варзуги, рыбаки предоставили милиционерам транспорт, моторные лодки и другую необходимую технику. Браконьеры ежегодно наносят рыбакам в законе огромный урон, выбивая самым жестким образом заходящих на Беломорье семгу, горбушу, морского окуня и другие ценные породы рыб. Зачастую браконьеры бросают установленные ими сети прямо в море, попавшаяся в них рыба гибнет и разлагается в воде, милиционеры обнаружили несколько таких сетей со скелетами ценных пород рыбы.
 
Силовики за время рейда преодолели на моторных лодках более 200 километров. Срезали около сорока многометровых браконьерских сетей. Незаконно ловят рыбу в на Беломорском побережье многие местные жители. Их доводы просты - красная рыба является здесь единственным источником дохода, местные поморы не стесняются устанавливать сети в море прямо напротив своих домов, однако при появлении милиции утверждают, что никакого отношения к браконьерским снастям не имеют.
 
Порой противостояние милиции и поморов доходило до абсурда. Встретив подозреваемых в браконьерстве, милиционеры срезали установленные в море сети, забрали задохнувшуюся рыбу. Подозреваемые не признали свою причастность к срезанным сетям, а также к обнаруженной неподалеку резиновой лодке, пояснив, что приехали просто отдохнуть. Однако через несколько часов милиционерам удалось застигнуть тех же граждан прямо на месте преступления, когда последние установили сети и поймали несколько особей семги. Застигнутые врасплох так называемые брэки продолжали отпираться, а когда сотрудники милиции попытались забрать резиновую лодку, подозреваемые легли на нее, препятствуя милиционерам.

Все ухищрения браконьеров ни к чему не привели, по факту незаконной ловли возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных животных и растений». Всего в ходе рейда заведено два уголовных дела, срезано несколько километров ставных сетей, установленных браконьерами в Белом море и впадающих в него реках, изъято из незаконного оборота около 30 особей красной рыбы.