Мурманск
I
-10 °C

Как общаться с сотрудником ГИБДД, какие права есть у участников дорожного движения?

Незнание законов не освобождает от ответственности, их знание поможет избежать многих неприятностей. В России с завтрашнего дня в силу вступает специальный регламент контроля и надзора за соблюдением Правил дорожного движения. Документ, в котором подробне
31.08.2009, 20:43
15
Незнание законов не освобождает от ответственности, их знание поможет избежать многих неприятностей. В России с завтрашнего дня в силу вступает специальный регламент контроля и надзора за соблюдением Правил дорожного движения. Документ, в котором подробнейшим образом описываются любые действия сотрудников ГИБДД, доступен всем участникам дорожного движения.

 
В новом регламент популярно расписаны все действия сотрудников ГИБДД и автолюбителей. В каких случаях инспектор может взять транспортное средство, в каких случаях он обязан производить осмотр автомобиля. Помимо этого, регламентом описаны правила аудио и видеозаписи момента общения сотрудника ГАИ и автомобилиста. Теперь и тот и другой имеют право снимать друг друга на видео или записывать на диктофон. В случае спорных вопросов записи будут доказательством.

 
Естественно, новый регламент прошел антикоррупционную экспертизу и, по ожиданиям специалистов Минюста, дать или взять взятку теперь станет на порядок сложнее. Новый документ в ближайшее время будет доступен на сайте областного УВД, уже сейчас его без затруднений можно найти в сети интернет. Новый документ, объединивший и заменивший несколько старых, вступает в силу с завтрашнего дня. Управление ГИБДД уже заказало большой тираж в типографии. Ознакомиться с правилами можно будет и на каждом стационарном посту ГИБДД.