Мурманск
!
0 °C

Будет ли создан в Мурманске диспетчерский центр для глухих?

Как попросить о помощи, если ничего не слышишь и ничего не можешь сказать - этот вопрос сегодня обсуждали на пленуме Мурманского отделения Всероссийского общества глухих. Проблему решили уже в тридцати регионах Российской Федерации - единый диспетчерский
03.09.2009, 20:42
15
Как попросить о помощи, если ничего не слышишь и ничего не можешь сказать - этот вопрос сегодня обсуждали на пленуме Мурманского отделения Всероссийского общества глухих. Проблему решили уже в тридцати регионах Российской Федерации - единый диспетчерский центр может помочь инвалидам по слуху.

 
Пленум начался с музыкального представления. Языком жестов можно даже петь, но попросить о помощи на нем трудно.

 
Главная тема пленума - презентация аппарата, который может убрать барьер между глухими и слышащими людьми. Московские специалисты привезли в Мурманск видеофон.

 
И сразу пример - набираем короткий номер, и на экране появляется диспетчер центра в Москве - профессиональный сурдопереводчик. Ее можно попросить соединить с любой экстренной службой города, вызвать врача или просто - помочь позвонить.

 
Для того, чтобы глухой человек смог так позвонить знакомому - достаточно линии интернет и видеотелефона, стоит он немногим больше 10 тысяч рублей. Единая диспетчерская служба действует уже в 30 регионах страны, московские специалисты готовы подключить к ней и Мурманскую область.

 
Но в областном бюджете не так просто найти свободные деньги, тем более под конец года.

 
Предложение будут рассматривать и, скорее всего, просить помощи из федеральной казны. Точно сказать, когда чиновники примут решение, нельзя, уж слишком много инстанций ему придется пройти. А члены мурманского отделения общества глухих смогут пока пользоваться двумя видеотелефонами - московские гости оставили их после презентации в подарок.