Мурманск
0
-2 °C

«7 чудес на краю света»: Раякоски - поселок трех границ, трех часовых поясов и самой невероятной лыжни

Большой краеведческий проект телекомпании ТВ-21 «7 чудес на краю света» продолжается. Мы реализуем его совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом природных ресурсов и экологии, а также Фондом дикой природы. Еще один претенде
04.09.2009, 21:12
286
Большой краеведческий проект телекомпании ТВ-21 «7 чудес на краю света» продолжается. Мы реализуем его совместно с региональным министерством экономического развития, комитетом природных ресурсов и экологии, а также Фондом дикой природы. Еще один претендент на то, чтобы войти большую семерку - маленький поселок Раякоски. Он находится в Печенгском районе Мурманской области. Это единственное место в России, где жители встречают Новый год трижды.

 
От Раякоски до границы рукой подать. До любой - хоть финской, хоть норвежской. Поселок стоит на самом краешке если не земли, то нашей страны точно. Здесь сходятся границы и культуры. Здесь живут наши пограничники, а поэтому попасть сюда нелегко - строгий пропускной режим.
Раз в год, холодным мартовским днем, Раякоски преображается. На пустовавших улицах бурлит жизнь. Сюда приезжают сотни туристов из Норвегии, Финляндии и России. Поселок становится местом паломничества всех любителей зимнего спорта. В этот единственный день в году границы трех государств открываются - для участников знаменитой Лыжни дружбы стран Баренц-региона.

 
Команда «викингов» приехала из Норвегии. Соперничать с ними будут еще сотни спортсменов и любителей. Вот эта компания с флагом - сотрудники гидрографической службы Северного флота, а это - велосипедисты из Мурманска на своих байках. А дама с бубном - метеоролог, постоянная участница гонки, Лидия Голныкина.
 
Придумали гонку пограничники трех стран в 1994 году. Состязанием решили скрепить узы дружбы. Кто же знал, что междусобойчик в Раякоски привлечет столько туристов! В этом году их уже более 1,5 тысяч! Теперь у пограничников одна забота - в день, когда границы стираются, сделать так, чтобы кто-то за этими границами не остался. Случайно...
 
Первыми на дистанцию уходят пограничники трех стран. Интрига каждого года - какая команда станет победителем? Россияне прочно держат первенство уже много лет. Неудивительно, ведь в нашей команде - титулованные спортсмены.

 
А пока пограничники стремительно проходят маршрут, стартуют любители. Самому маленькому участнику забега всего пять лет, самому взрослому давно минуло восемьдесят. Но всем им нужно преодолеть одну дистанцию в 12 километров: 7 километров по территории России, 4 - по Норвегии и 1 километр по лесу Финляндии. Вот для кого финиш не самоцель, смысл путешествия - в самом путешествии!

 
Музыкальные инструменты, флаги государств и запас провианта, вместо визы и паспорта - лыжи. Посидеть у костра, пообщаться за жизнь - вот ради чего эти люди проезжают сотни километров.
Команда России в этом году стала победительницей в забеге уже 14 раз. Уступившие самую малость финны и норвежцы отнеслись к этому философски. До новых стартов осталось полгода. Может быть, и вы присоединитесь к этому безграничному спортивному празднику, совершите самое короткое путешествие по Европе и собственными глазами увидите Раякоски - наше северное чудо на краю света.