Мурманск
!
-1 °C

В Мурманске установят памятник Валентину Пикулю. Вот только где?

Мурманский скульптор Александр Арсентьев завершил работу над скульптурой Валентина Пикуля. Это пока рабочий макет, выполненный из гипса. Но он в скором временем станет основой для создания большого памятника писателю, который жил в годы войны на Севере и
09.09.2009, 20:20
11
Мурманский скульптор Александр Арсентьев завершил работу над скульптурой Валентина Пикуля. Это пока рабочий макет, выполненный из гипса. Но он в скором временем станет основой для создания большого памятника писателю, который жил в годы войны на Севере и много писал о Мурманске.

Александр Арсентьев - скульптор в Мурманске известный. Автор монументов, установленных в Долине Славы, бюстов поэтов Николая Рубцова и Владимира Смирнова. К работе над образом Валентина Пикуля приступил несколько лет назад - сначала изваял бюст, который был установлен на писательской аллее у областной детско-юношеской библиотеки. Перед этим отсмотрел десятки фотографий писателя, общался с его родственниками и знакомыми.

Именем Пикуля уже названа улица в Североморске. По мнению инициаторов увековечения памяти Пикуля - активистов всероссийского общества поддержки флота - большой, хороший памятник должен быть и в Мурманске.

Скорее всего, памятник будет отлит из бетона, хотя скульптору хотелось бы, чтобы из бронзы. Но это дорого. Место, где его установят, пока тоже не определено - пока рассматривается два варианта - на улице Володарского, у подножия главной мурманской лестницы, или в сквере у Морского вокзала.