Мурманск
!
-2 °C

Апатиты отключат от горячей воды, а отопления может и вовсе не быть

В Апатитах срывается начало отопительного сезона. Таков вердикт энергетиков. Долг коммунальщиков перед поставщиками тепловой энергии на сегодняшний день более 400 миллионов рублей. На такую сумму можно отапливать Апатиты полгода. Больше отпускать энерг
29.09.2009, 20:17
12
В Апатитах срывается начало отопительного сезона. Таков вердикт энергетиков. Долг коммунальщиков перед поставщиками тепловой энергии на сегодняшний день более 400 миллионов рублей. На такую сумму можно отапливать Апатиты полгода. Больше отпускать энергию в долг энергетики не намерены.

По мнению специалистов энергокомпании ТГК-1, вина за огромные долги лежит на управляющих компаниях и ТСЖ города Апатиты. Еще одним препятствием началу отопительного сезона стало акционирование муниципальной компании «Апатитыэнерго», этому ОАО принадлежит большая часть тепловых сетей, ведущих от городской ТЭЦ к жилым домам, но пустить горячую воду по ним теперь можно только после сертификации в Ростехнадзоре — этого, конечно, тоже до сих пор никто не сделал.

Сложившуюся в Апатитах ситуацию можно называть как угодно - попустительство, бесхозяйственность, халатность. Как бы это не называлось — жителям города от этого не легче. Ночью уже начались заморозки, а в квартирах по-прежнему — холодно.

И сегодня наши корреспонденты связались с главой города Апатиты Михаилом Антроповым. По его словам, 90% долгов накопило население города. Причем 300 из 400 миллионов рублей долга числится за апатитским предприятием МУП УЖКХ, которое находится под конкурсным управлением. Компания - банкрот.

- Если Апатиты отключат от горячей воды и отопления - это будет прямым нарушением закона, прокуратура не допустит подобного. А все заявления, сделанные сегодня руководством Кольского филиала ТГК-1 - не более чем пустые сотрясения воздуха, - сказал Антропов.