Мурманск
!
0 °C

Большое путешествие по местам боев: у "двух братьев"

Мы продолжаем наше большое историческое путешествие. И сегодня отправляемся на полуостров Cредний. Сегодня предстоит пройти около сотни километров. Первая остановка - у памятника воинам 221-й батареи береговой артиллерии. Здесь же неподалеку воинские захо
30.09.2009, 10:55
19
Мы продолжаем наше большое историческое путешествие. И сегодня отправляемся на полуостров Cредний. Сегодня предстоит пройти около сотни километров. Первая остановка - у памятника воинам 221-й батареи береговой артиллерии. Здесь же неподалеку воинские захоронения бойцов 113-го артдивизиона. Именно отсюда советские артиллеристы вели огонь по немецким кораблям и вражеским огневым точкам.

Дальше наш путь лежит вдоль обрыва. Его высота достигает 30 метров. Над ним возвышаются «два брата» - гигантские останцы. Здесь все пропитано мистикой - саамы издревле считали их могучими колдунами-нойдами. По преданиям, двое из них, братья Укко и Акка, были наказаны за свои злодеяния и превратились в каменные изваяния.

На этом месте в годы войны издавалась фронтовая газета "Североморец". Здесь бывали и работали Василий Лебедев-Кумач, Лев Кассиль, Константин Симонов. Здесь поэт Николай Букин написал стихи к будущей песне "Прощайте, скалистые горы".

Пора возвращаться в лагерь. Из множества дорог выбираем самую короткую, которая по иронии судьбы оказалась самой трудной. Лужи здесь - настоящие озера, преодолеть их непросто даже на квадроцикле. Пришлось включать полный привод.

День, проведенный на Среднем, пролетел почти незаметно. Уставшие, но довольные, готовим ужин и обсуждаем поездку. Наравне с мужчинами весь день в седле провела и Анна Петрова - одна из трех женщин в коллективе.

Завтра мы продолжим наше путешествие и побываем в музее обороны полуостровов Рыбачий и Средний.