Мурманск
!
0 °C

Льготникам - квартплата без скидок

В октябре 2009 года получатели региональных льгот, проживающие в закрытых административных территориальных образованиях Мурманской области (ветераны труда, реабилитированные лица и многодетные семьи), получат квитанции за сентябрь без учета скидки
30.09.2009, 15:59
8

В октябре 2009 года получатели региональных льгот, проживающие в закрытых административных территориальных образованиях Мурманской области (ветераны труда, реабилитированные лица и многодетные семьи), получат квитанции за сентябрь без учета скидки


В квитанциях будет указана полная стоимость начисленной квартплаты. Одновременно на счета этих граждан в кредитно-банковские учреждения будут направлены денежные средства в размере 50% (для многодетных семей - 30%) суммы, указанной в квитанции на оплату ЖКУ в качестве скидки по коммунальным платежам.

Граждане из числа федеральных льготников (ветераны войны, боевых действий, инвалиды и др.) квитанции с указанием полного размера оплаты ЖКУ и денежную выплату (компенсацию) получат месяцем позже - в ноябре за октябрь.

Получателям этой льготы не придется писать заявления и собирать дополнительные справки: расчет размера льготы и ее назначение происходит по сведениям органов социальной защиты населения, осуществляющих тем же гражданам региональные единовременные денежные выплаты. Задача всех получателей денежных выплат - один раз в месяц снять со своего счета перечисленные денежные средства и оплатить суммы, выставленные в квитанции, в полном объеме.

В эксперименте по реализации социального проекта участвуют региональные структуры, органы местного самоуправления, управляющие организации и сами граждане. Один из ожидаемых результатов эксперимента - увеличение числа получателей адресных жилищных субсидий, в том числе из категории пенсионеров. Первые итоги эксперимента будут подведены и обнародованы в ноябре 2009 года.

В Мурманской области эксперимент по предоставлению гражданам мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежном выражении проводится в порядке исполнения Поручения Президента Российской Федерации. Переход на такой вид оказания мер соцподдержки на всей территории области запланирован на 1 января 2010 года.

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 30.07.2009 № 345-ПП «О проведении эксперимента по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме» новая форма предоставления льгот отрабатывается в пяти ЗАТО - Снежногорске, Полярном, Заозерске, Скалистом и Видяево с 1 августа 2009 года. На базе центров жилищных субсидий этих ЗАТО в экспериментальном порядке осуществляется расчет размеров денежных выплат на оплату ЖКУ. При этом предварительные результаты показали, что размер льгот, ранее получаемых гражданами в виде скидки, сохранится.

- Переход от традиционной скидки к денежным выплатам до 1 января 2010 года дает региону возможность получить из федерального центра целевую финансовую поддержку на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, - подчеркнул министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин.