Мурманск
"
-4 °C

Поздравим же своих учителей!

Учитель. Эта профессия всегда была одной из самых почитаемых в нашей стране. Перед священниками, докторами и перед учителями народ всегда снимал шапку. В это воскресенье - День учителя. И сегодня мы попытаемся проследить, как меняется отношение к педагогу
02.10.2009, 11:37
11
Учитель. Эта профессия всегда была одной из самых почитаемых в нашей стране. Перед священниками, докторами и перед учителями народ всегда снимал шапку. В это воскресенье - День учителя. И сегодня мы попытаемся проследить, как меняется отношение к педагогу в России. А примеры возьмем из кино - величайшего из искусств.

 
1948 год - на экраны выходит один из первых советских фильмов
о школе - "Первоклассница".

 
Перед зрителями встает новый образ - не шахтера, не свинарки с пастухом, а представителя советской интеллигенции - учителя.
В фильмах сталинской поры, да и в более позднее время, педагог - судья, истина в последней инстанции.
«Два друга» - фильм 54 года по повести Носова. И еще один - «Алеша Птицын вырабатывает характер».

 
В классе дисциплина, хулиган будет осужден всем классом, школьная форма, учитель - уже не судья, но еще и не друг. Человек, который знает все, и распоряжения которого необходимо выполнять неукоснительно.
Классическая советская школа поздней сталинской поры - в то время наша система образования считалась самой эффективной в мире.

 
«Доживем до понедельника»: образ советского учителя поднят на недосягаемую высоту.
В героя Вячеслава Тихонова - учителя Илью Мельникова - влюблена вся страна. Педагог - кузнец человеческих душ, главная профессия в Советском Союзе.
Учитель Нестор Петрович из «Большой перемены», одного из лучших фильмов о школе, совсем другой - несуразный, смешной, но... старается быть строгим, при этом сохраняя главное качество - любовь к профессии и неравнодушие.

 
Фильмы о школе 80-х - «Приключения Электроника». Учителя разные - и строгие, и малость помешанные на своем предмете.

 
«Гостья из будущего» - учителя еще слушаются, но урок запросто могут сорвать, ученики
не хамят, но уже пререкаются с педагогом.

Наши дни. 21 век. Школа остается, отношение общества к педагогу меняется радикально.

 
И апофеоз - учительница начальных классов Снежана Денисовна из «Нашей Раши». Алчная и хитрая, думающая только о том, как обманом заполучить деньги, и при этом быть честной в глазах учеников.

 
Все течет, все изменяется. Школа - зеркало общества. Перед педагогом уже не снимают шапку,
он уже не судья и не боец на передовой идеологического фронта, он беден и оттого не входит
в элиту общества. Он остается по-прежнему кузнецом человеческих душ, а его унижают, показывая в клоунском виде в глупых комедиях. И вспоминают два раза в год - когда звенит последний звонок, и в первое воскресенье октября, в День учителя...