Мурманск
9
-3 °C

Штокмановский проект идет по плану

Компания «ШтокманДевелопмент АГ», являющаяся оператором первой фазы освоения газоконденсатного месторождения, не меняла сроков реализации проекта
16.10.2009, 12:07
10

Компания «ШтокманДевелопмент АГ», являющаяся оператором первой фазы освоения газоконденсатного месторождения, не меняла сроков реализации проекта. Об этом заявил в четверг главный исполнительный директор компании Юрий Комаров на пресс-конференции, прошедшей в рамках Мурманского международного экономического форума

 

"У нас пока никаких решений об изменении сроков внутри компании не было. Никаких указаний от акционеров об изменении этих сроков мы не получали", - сказал, отвечая на вопросы журналистов, Юрий Комаров.

Он подчеркнул, что работа над проектом идет в соответствии с планами.

"К этому моменту мы должны были завершить базовое проектирование по международным стандартам. Мы это сделали, - сказал директор «ШтокманДевелопмент АГ». - Мы разработали проектную документацию по российским стандартам на морской добычный комплекс и отдали на предварительную экспертизу. Мы открыли тендерные процедуры также в соответствии с графиком. И представим акционерам результаты этой работы, как и планировалось".

Вместе с тем Комаров отметил, что рынок изменчив и, безусловно, вопрос принятия инвестиционного решения и вопрос сроков реализации проекта зависит от состояния рынка. Вся необходимая информация, по его словам, будет передана акционерам в предусмотренные сроки, и уже акционеры будут принимать решение с учетом состояния рынка, коммерческих и технологических аспектов.

Спокойную, взвешенную оценку хода проекта поддержали и остальные участники пресс-конференции – глава представительства «СтатойлГидро» в России Бенгт Ли Хансен и генеральный директор «Тоталь Разведка Разработка Россия» Пьер Нергарарян.

В частности, Пьер Нергарарян заявил о своей глубокой убежденности в том, что проект разработки Штокмана технологически реализуем.

По словам участников пресс-конференции, одной из главных задач проекта, наряду с добычей газа, также является привнесение в практику работы российских специалистов и компаний современных управленческих, проектных и производственных технологий.