Мурманск
9
-5 °C

В гостях у Марины Марочкиной (часть 3)

На этой «Ниве» наша героиня Марина Марочкина проехала 20 тысяч километров за три года, но не по прямым дорогам, а по горам.
20.10.2009, 14:31
20
На этой «Ниве» наша героиня Марина Марочкина проехала 20 тысяч километров за три года, но не по прямым дорогам, а по горам.

 
Сегодня специально для «Нашего утра» организовала экспедицию в Хибины, чтобы своими глазами мы смогли увидеть всю красоту горных пород.
 
Не успели выйти из машины, как уже хочется обратно. В этих горах ветры очень сильные, порой их скорость достигает сорока метров в секунду.

 
Первые турпоходы по Хибинам проводили еще в 30-е годы, но тогда это были единичные случаи. Сегодня здесь протоптаны целые маршруты. Но это не значит, что прогулка по горам будет легкой.

 
У небольшой речки делаем остановку. Реки в этих горах исключительно чистые и очень холодные. Под ногами - камни, обычные на вид. Это нефелиновый сиенит, из этой породы сложены Хибины. Среди серых камней есть и другие, привлекающие внимание геолога и художницы Марины Марочкиной.

 
Хибины - одни из самых древних гор на земле. Они привлекают внимание не только геологов, альпинистов и туристов, но и обычных любителей приключений. Смотрите «Наше утро» и не засиживайтесь на диване!