Мурманск
!
1 °C

Чем будем торговать с Литвой?

Сегодня в Мурманск прибыл генеральный консул Литвы в Санкт-Петербурге Ричардс Дегутис. Он совсем недавно был назначен на эту должность, и это первый приезд консула в Мурманск. До этого консул работал на разных дипломатических постах в Москве, Лондоне и Тб
21.10.2009, 21:02
9
Сегодня в Мурманск прибыл генеральный консул Литвы в Санкт-Петербурге Ричардс Дегутис. Он совсем недавно был назначен на эту должность, и это первый приезд консула в Мурманск. До этого консул работал на разных дипломатических постах в Москве, Лондоне и Тбилиси.

Визит литовского консула носит ознакомительный характер, но о том, что собой представляет Мурманская область, Ричардс Дегутис уже знает неплохо.

Литва в торговле с Мурманской областью занимает третье место, уступая лишь Китаю и Голландии. Прежде всего, солидная доля - это закупки на Кольском полуострове апатитового концентрата. В целом внешнеторговый оборот между Литвой и нашим регионом составляет около 200 миллионов долларов. Консул полагает, что этот показатель может увеличиться.

Поставки товаров из Литвы в Мурманскую область невелики, но генеральный консул уверен, что литовские предприниматели могут существенно увеличить продажу в нашем регионе продуктов питания молока, сыра и масла.