Мурманск
!
2 °C

История с "Инфинити" не должна повториться

Сегодня делегаты региональной общественной палаты заслушивали отчет руководителя государственной инспекции по безопасности дорожного движения Мурманской области Александра Глебова. Он рассказал о том, что можно предпринять, чтобы на дорогах было безопас
22.10.2009, 20:38
12
Сегодня делегаты региональной общественной палаты заслушивали отчет руководителя государственной инспекции по безопасности дорожного движения Мурманской области Александра Глебова. Он рассказал о том, что можно предпринять, чтобы на дорогах было безопасно ездить. И чтобы аварии подобные той, что случилась в Мурманске 25 июля этого года - не повторялись.

Полковник Глебов прошел путь от рядового постового до начальника областного ГИБДД. Он убежден, что причин любой аварии может быть три - состояние автомобиля, состояние дороги и состояние самого водителя. И потому разобрать причину страшной аварии с участием "Инфинити", в результате которой погили три человека - довольно просто.

"Анализ этого происшествия показывает, что состояние дорог изумительное, было семь часов утра - светло. Состояние автомобиля - куда еще лучше, а вот состояние водителя - тут надо задематься", - заявил Александр Глебов.

Следствие по делу "Инфинити" уже установило, что водитель, сидевший за рулем был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и ехал он со скоростью 160 километров в час. После той аварии ГИБДД в течение двух недель устраивало тотальную проверку всех дорогих иномарок, а потом установило новые знаки на проспекте Ленина - теперь по центру города можно ехать не быстрей 40 километров в час.

Но на прошлой неделе случилась еще одна авария - прямо у здания мурманского "желтого дома" - на перекрестке с улицей Профсоюзов женщина на левом повороте не пропустила идущую прямо машину. Та в результате столкновения перевернулась. Сейчас идет проверка - но скорость авто была явно выше 40 километров в час. Вывод из этого таков - водители не обращают внимание на ограничения. Укладка же на центральной магистрали города лежачих полицейских приведет к пробкам в городе.

Ситуацию может исправить повсеместная установка видеокамер фиксирующих скорость. И непременное наказание нарушителей.

Кроме борьбы с гонщиками на дорогах, общественная палата сегодня обратилась к властям с просьбой накануне полярной ночи обеспечить всех школьников светоотражающими наклейками, а так же создать дополнительные медпункты в поселках вдоль федеральной автотрассы "Кола" для оказания скорой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.