Мурманск
!
2 °C

Море раскрывает секреты, но не спешит отдавать то, что забрало. У острова Кильдин найден затонувший корабль времен великой отечественной войны

В Баренцевом море найден затонувший корабль времен великой отечественной войны. Находка — не случайность, а результат тщательно спланированной экспедиции. Ее участникам удалось не только обнаружить место крушения, но и опуститься под воду, туда где покоит
22.10.2009, 20:24
40
В Баренцевом море найден затонувший корабль времен великой отечественной войны. Находка — не случайность, а результат тщательно спланированной экспедиции. Ее участникам удалось не только обнаружить место крушения, но и опуститься под воду, туда где покоится утонувшее судно.

Это место на границе Мурманской области и Карелии стало штабом по поиску затонувшего судна. Нильмо-губа, здесь находится дайвинг центр. Сюда со Всей России приезжают самые опытные ныряльщики, спецы подводных погружений. Именно они разрабатывали маршрут поиска затонувшего судна, изучали морские карты и планировали экспедицию.

Руководит походом, инструктор по дайвингу Михаил Сафонов. По образованию он биолог, по призванию историк и дайвер. Смысл его жизни - не просто учить людей погружаться под воду, а дать им возможность увидеть казалось бы навсегда пропавшие сокровища.

Американский сухогруз «Томас Дональдсон» лежит на дне Баренцева моря уже 64 года. В 1945-ом в составе Полярных конвоев он доставлял в Мурманск снаряды, продукты, технику. Вот он — не тронутый бесценный для воюющей страны груз, которого так ждали в нашем порту.

За четыре военных года в северные порты СССР пришли 42 союзных конвоя. В них участвовала почти тысяча судов под флагами Англии и США. Германия всеми силами стремилась перекрыть этот путь. Каждый восьмой корабль из полярных конвоев, погиб в пути.

Сухогруз «Томас Дональдсон» был торпедирован и затонул. До дня победы оставалось меньше двух месяцев. Долгие десятилетия место крушения на морских картах было обозначено крестиком. Это значит, что там внизу есть затонувший объект, но что это за корабль, его название, его история — выяснить можно только спустившись под воду.

Найти затонувший сухогруз «Томас Дональдсон» было сложно, но еще сложнее было снарядить экспедицию и подготовиться к погружению. Здесь, на Белом море дайверы отрабатывали спуск к затонувшему кораблю. Туда любителей не берут, идут только профессионалы, да и они проходят жесткий отбор.

Хорошо сохранившиеся корабли на мелкой воде не найдешь. Их разбивают волны. А спускаться на большую глубину всегда опасно. Но именно такие путешествия самые незабываемые в жизни.

Дайверы называют — Баренцево море подводным музеем. Они никогда не поднимают с кораблей даже мелких предметов. Это все равно, что разворовывать могилу. Единственное — устанавливают под водой мемориальные таблички. Так восстанавливаются вырванные страницы истории войны.