Мурманск
!
0 °C

«Наше утро»: хрустальная музыка

В Мурманской областной филармонии состоялся концерт стеклянной музыки. Необычную программу представил ансамбль "Хрустальное трио". Этот коллектив, без преувеличения, всемирно известный. Правда, российская публика только начинает открывать для себя его х
30.11.2009, 20:35
14
В Мурманской областной филармонии состоялся концерт стеклянной музыки. Необычную программу представил ансамбль "Хрустальное трио". Этот коллектив, без преувеличения, всемирно известный. Правда, российская публика только начинает открывать для себя его хрупкое искусство. С троекратными героями программы "Минута славы" и королями венецианского карнавала встретилась съёмочная группа "Нашего утра".

"Морячка" - домашняя заготовка, презент для Мурманска. Музыкант ликует - его стеклянной арфе хоть классика, хоть попса - всё под силу. Правда, билановское "Невозможное возможно" оказывается всё-таки невозможным... На гастроли берут с собой детское мыло.
 
Чистые руки - главное правило хрустальной гармоники. А ещё чистая, желательно, дистиллированная вода и чистые помыслы. Кстати, благородное вино тоже может превращать хрусталь в музыку. А вот водка делает его безголосым.
 
Игорь Скляров, Владимир Попрас и Владимир Перминов возродили пребывающее в забвении стеклянное искусство. Оно появилось в Европе в 17 веке. Сам Моцарт сочинял для хрустальных инструментов произведения. Их исполняли в доме австрийского психиатра Месмера во время сеансов гипноза.
 
Завораживающий гипнотический голос хрусталя отмечают и наши современники. Стеклянную арфу из 36 уникальных, по особому настроенных бокалов и веррофон сделал германский мастер. Этот "столовый сервиз" обошёлся артистам почти в 5 тысяч евро.
 
За несколько лет трио переплавило в стекло практически всю классику. Звучание музыкальной шкатулки обрели произведения Баха, Чайковского, Шуберта, ВивальдиКак "Хрустальное трио" вписалось в "Пинк Флойд"?
 
Как прошёл народный мастер-класс? Кто из трио - потомственный «стеклянщик»? Расскажем завтра в "Нашем утре" с 7 до 9.