Мурманск
9
-4 °C

Позаботились о пенсионерах

27 ноября в областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.
30.11.2009, 09:53
9

27 ноября в областной думе состоялось заседание комитета по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой.

Депутаты рассмотрели и приняли решение рекомендовать областной думе принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в региональный Закон "О государственной социальной помощи в Мурманской области". Внесенные корректировки, в частности, устанавливают правовые и организационные основы предоставления региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам за счет средств областного бюджета. Данный вид социальной помощи предусматривается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом региональной доплаты составила 6405 рублей, т.е. не менее величины прожиточного минимума, установленного для пенсионера Мурманской области на 2010 год.

Законопроектом также уточняются нормы, связанные с передачей отдельных государственных функций по предоставлению мер социальной поддержки населению вновь образованным центрам социальной поддержки населения.

Участники заседания рассмотрели законопроект "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований со статусом городского округа и муниципального района государственными полномочиями по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан". В связи с реорганизацией территориальных органов социальной защиты населения, осуществлявших отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, предлагается передать данные полномочия с 1 января 2010 года органам местного самоуправления муниципальных образований. Предполагается, что Министерство здравоохранения и социального развития области будет осуществлять организационно-методическое сопровождение работы по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, а также координировать деятельность органов местного самоуправления в этом направлении. Члены комитета одобрили принятие законопроекта в первом чтении.

Кроме того, региональные парламентарии высказали свое отношение к ряду обращений и законодательных инициатив субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Мурманской областной думы.