Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области стартует Декада СОС

Более трех тысяч человек в Мурманской области ВИЧ-инфицированы. За 10 месяцев этого года выявлено 383 новых случая. Темп роста заболевания составляет на 13 процентов больше, чем за аналогичный период 2008 года. Эти цифры сегодня обнародовали специалисты
30.11.2009, 20:25
14
Более трех тысяч человек в Мурманской области ВИЧ-инфицированы. За 10 месяцев этого года выявлено 383 новых случая. Темп роста заболевания составляет на 13 процентов больше, чем за аналогичный период 2008 года. Эти цифры сегодня обнародовали специалисты регионального министерства здравоохранения и соцразвития на традиционной пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Завтра в Мурманской области начнётся так называемая Декада СОС. Ближайшие 10 дней особое внимание чиновники врачи и общественники будут уделять профилактике СПИДа и наркомании.

В основном инфицированные - это мужчины. 80 процентов ВИЧ-поражённых – молодые люди до 30 лет, хотя в последние годы эпидемия уходит в более возрастные группы. Но есть в числе заболевших и несовершеннолетние, их на сегодняшний день 20 человек.

Нынешняя Декада СОС, по словам организаторов, охватит больше городов и поселков, в течение 10 дней в регионе пройдет более двух тысяч мероприятий.