Мурманск
"
14 °C

Сегодня - 55-летие санитарной авиации Центра медицины катастроф

15 января 2010 года отмечает 55-летие клиническое подразделение санитарной авиации Мурманского территориального центра медицины катастроф
15.01.2010, 13:31
195
15 января 2010 года отмечает 55-летие клиническое подразделение санитарной авиации Мурманского территориального центра медицины катастроф


Подразделение возникло в 1955 году в виде отделения Мурманской областной больницы. Возглавил вновь созданное отделение врач-хирург Анатолий Андреевич Колядов.

В 1991 году отделение вошло в состав созданного на базе областной больницы Мурманского территориального центра экстренной медицинской помощи (с 1995 г. - Мурманского территориального центра медицины катастроф) в качестве клинического подразделения Центра.

Бессменный руководитель Мурманского территориального центра медицины катастроф с момента его создания - Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, врач высшей категории Владимир Буянов. Владимир Буянов прошел путь от врача анестезиолога-реаниматолога Мурманской областной больницы до главного врача этой же больницы и директора Центра медицины катастроф.

Главная задача Центра медицины катастроф - обеспечение оказания экстренной и планово-консультативной помощи населению Мурманской области. Ведущая роль при ее выполнении отведена отделению экстренной, планово-консультативной и специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи, больше известному как отделение санитарной авиации.

Для выполнения санитарных полетов в удаленные районы Кольского полуострова и в случаях, не терпящих отлагательства, Центр медицины катастроф использует средства малой авиации (вертолеты и самолет АН-2). Готовность авиационной техники к вылету составляет 40 минут от момента поступления задания на полет.

К работе в составе 11 бригад специализированной медицинской помощи постоянной готовности привлекаются лучшие специалисты здравоохранения Мурманска и области - врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи-нейрохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, детские хирурги, врачи-эндоскописты и многие другие. Вместе с врачами на санитарные задания выезжают фельдшеры отделения санитарной авиации и медицинские сестры соответствующего профиля, входящие в состав медицинских бригад - медицинские сестры-анестезисты, операционные медицинские сестры и т.д.

В течение 2009 года отделением с привлечением специалистов формирований постоянной готовности выполнено 1271 санитарное задание, связанное с оказанием экстренной консультативной и лечебной помощи пострадавшим и больным на территории Мурманской области. Из них 390 санзаданий связано с оказанием экстренной консультативной и лечебной помощи детям. К работе по санитарным заданиям привлекались 1980 специалистов различного профиля.


Последние новости
Дорога
На опасном участке дороги в Мурманской области установили знаки
Арктика Териберка Мурманская область дорожные знаки
12:04
Универмаг
Мурманчане с теплотой вспоминают легендарный универмаг
Общество Мурманск Архив универмаг
11:23
Город
Поселок на краю света в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область Туманный поселок
10:42
Город
13 сентября северян ждут на большом празднике в Териберке
Афиша Териберка Мурманская область праздник
10:01
Дежурный по Печенге от 12 сентября
Вчера, 19:45
город
Какая погода ждет северян 13 сентября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:23
Куда зовут работать молодых специалистов в Заполярье?
Вчера, 16:34
Северянам рассказали, как использовать шиповник
Общество Мурманская область рецепт шиповника
Вчера, 15:27
Грибная волна вернулась: что нашли северяне
Общество Мурманская область грибной сезон
Вчера, 14:52
Кухня за 127 тысяч обернулась для мурманчанки судом
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:13
Северяне встретили милую компанию
Общество Мурманская область Оленицы
Вчера, 13:51
Северян ждет потепление до +17
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 12:57
Мурманчане заплатят более 1 млн рублей за незаконную добычу
Общество Происшествия Мурманская область камчатский краб
Вчера, 12:34
Три двора в центре Мурманска обновят почти за 85 млн рублей
Общество Арктика Мурманская область дворы
Вчера, 11:48
Мурманчанка поверила «принцу» из соцсети и лишилась больше 1,3 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 11:09
Стали известны подробности смертельного ДТП
Происшествия Транспорт архангельская область
Вчера, 10:49
Северянка попалась с поддельными водительскими правами
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 10:22
Вечерние новости от 11 сентября
11.09.2026, 21:00
Мурманчане назвали артистов, которых хотели бы увидеть на 110-летии города
Мурманчане назвали артистов, которых мечтают увидеть на празднике города
Общество концерт день города
11.09.2026, 20:58
Заповедник: Грибной фестиваль
11.09.2026, 20:00
Люди
В Заполярье прошёл конкурс профессионального мастерства
Общество Мурманская область Кольская ГМК
11.09.2026, 19:36
Люди
Будущие арт-объекты в Мурманске точно удивят горожан
Общество Мурманск арт-объект МАУ
11.09.2026, 19:27
Корабль
Корабли Северного флота работают в непростых условиях в Арктике
Арктика арктика Северный флот
11.09.2026, 19:17
Люди
Проверка на прочность: северяне отправилась по местам боевой славы
Общество Мурманская область экспедиция великая отечественная война
11.09.2026, 19:08