Мурманск
!
1 °C

Сегодня - 55-летие санитарной авиации Центра медицины катастроф

15 января 2010 года отмечает 55-летие клиническое подразделение санитарной авиации Мурманского территориального центра медицины катастроф
15.01.2010, 13:31
29
15 января 2010 года отмечает 55-летие клиническое подразделение санитарной авиации Мурманского территориального центра медицины катастроф


Подразделение возникло в 1955 году в виде отделения Мурманской областной больницы. Возглавил вновь созданное отделение врач-хирург Анатолий Андреевич Колядов.

В 1991 году отделение вошло в состав созданного на базе областной больницы Мурманского территориального центра экстренной медицинской помощи (с 1995 г. - Мурманского территориального центра медицины катастроф) в качестве клинического подразделения Центра.

Бессменный руководитель Мурманского территориального центра медицины катастроф с момента его создания - Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, врач высшей категории Владимир Буянов. Владимир Буянов прошел путь от врача анестезиолога-реаниматолога Мурманской областной больницы до главного врача этой же больницы и директора Центра медицины катастроф.

Главная задача Центра медицины катастроф - обеспечение оказания экстренной и планово-консультативной помощи населению Мурманской области. Ведущая роль при ее выполнении отведена отделению экстренной, планово-консультативной и специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи, больше известному как отделение санитарной авиации.

Для выполнения санитарных полетов в удаленные районы Кольского полуострова и в случаях, не терпящих отлагательства, Центр медицины катастроф использует средства малой авиации (вертолеты и самолет АН-2). Готовность авиационной техники к вылету составляет 40 минут от момента поступления задания на полет.

К работе в составе 11 бригад специализированной медицинской помощи постоянной готовности привлекаются лучшие специалисты здравоохранения Мурманска и области - врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи-нейрохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, детские хирурги, врачи-эндоскописты и многие другие. Вместе с врачами на санитарные задания выезжают фельдшеры отделения санитарной авиации и медицинские сестры соответствующего профиля, входящие в состав медицинских бригад - медицинские сестры-анестезисты, операционные медицинские сестры и т.д.

В течение 2009 года отделением с привлечением специалистов формирований постоянной готовности выполнено 1271 санитарное задание, связанное с оказанием экстренной консультативной и лечебной помощи пострадавшим и больным на территории Мурманской области. Из них 390 санзаданий связано с оказанием экстренной консультативной и лечебной помощи детям. К работе по санитарным заданиям привлекались 1980 специалистов различного профиля.