Мурманск
"
-4 °C

20 млн. евро от Финляндии

Финляндия инвестирует порядка 20 млн. евро в различные проекты, реализуемые на сопредельных территориях
20.01.2010, 12:58
12

Финляндия инвестирует порядка 20 млн. евро в различные проекты, реализуемые на сопредельных территориях. Об этом сегодня, 20 января, в ходе проходящего в Санкт-Петербурге российско-финского семинара, посвященного развитию сельского и лесного хозяйства, заявил министр внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюнен.


Среди регионов, сотрудничество с которыми развивается наиболее интенсивно, Вяюрюнен назвал Санкт-Петербург, Ленинградскую область, Карелию и Мурманскую область. Кроме того, в качестве перспективного региона он назвал Архангельскую область.


Он напомнил, что в настоящее время вопросы приграничного сотрудничества в России переданы в ведение Министерства регионального развития РФ. "Мы в настоящее время обсуждаем перспективы совместной работы с этим ведомством", - заявил он.


Наиболее перспективными направлениями в области сотрудничества двух стран Вяюрюнен считает логистическую отрасль, производство пищевых товаров, сотрудничество в области развития лесопромышленного комплекса (ЛПК), а также совместные образовательные программы.


В будущем, как рассказал Вяюрюнен, Финляндия будет стремиться реализовать совместные с Россией проекты в области борьбы с инфекционными заболеваниями животных (в частности, с коровьим бешенством) и заболеваниями рыб. Кроме того, по словам Вяюрюнена, в ближайшее время планируется подписание российско-финского меморандума о сотрудничестве в области биоэнергетики. По его словам, этот документ будет затрагивать развитие использования в энергетике биоресурсов, прежде всего, древесины. Как подчеркнул министр, речь пойдет о сотрудничестве коммерческих компаний и научно-исследовательских предприятий.


В области развития ЛПК Финляндия планирует участие в российских программах по развитию лесных дорог и оптимизации лесного законодательства. Кроме того, уже на сегодняшний день в Финляндии прошли обучение порядка 500 специалистов, работающих в лесном секторе.


При этом Вяюрюнен посетовал на то, что развитие сотрудничества двух стран несколько осложняет экономический кризис и проводимая Россией пошлинная политика. Это касается как повышения экспортных пошлин РФ на древесину, которая, как отметил Вярюнен негативно сказалась на финском лесном секторе. Кроме того, он напомнил, что Россия ужесточила фитосанитарные и ветеринарные требования к ввозимой продукции, в частности, к продуктам питания. "Это затронуло и наши товары", - заявил он.


Как заявил Вяюрюнен, общий объем инвестиций финских компаний в российскую экономику на сегодняшний день составляет порядка 6 млрд. евро.

ИА REGNUM Новости