Мурманск
0
-2 °C

Такие разные «Знаки» (часть 1)

На один день город Гаджиево стал главной литературной площадкой Мурманской области. Мы на фестивале «Знаки»!
02.02.2010, 11:28
14

На один день город Гаджиево стал главной литературной площадкой Мурманской области. Мы на фестивале «Знаки»!

Площадка молодых литераторов «Знаки» в этом году отметилась в новой для «Трассы» географической точке - гарнизоне подводников Северного флота. На перемены в фестивале указывало и оформление зала - этакий большой ремонт. Но шуточное отношение к мероприятию с первых секунд попытались развеять вошедшие в зал члены строгого и компетентного жюри.


В этом году работы молодых авторов разбирали мурманские мэтры поэзии Василий Рябков и Александр Абрамов, а также доцент МГПУ Наталья Ермолаева.


И, как и в прошлые годы, обсуждение началось с разбора грамматических ошибок. Так, например, Василия Рябкова больше всего поразило новое написание, казалось бы, простого слова «поролон».

В то же время мурманский драматург отметил в такой безграмотности и положительные стороны.

Соревноваться в этом году молодые литераторы могли сразу в четырёх направлениях - в прозе, поэзии, написании пьес и сценариев для короткометражного кино.

Определять победителей членам жюри приходилось, полагаясь только на впечатления от предоставленного текста, вместо имён на всех работах значились номера.

И вот наступил долгожданный момент знакомства с победителями!


Первое место в номинации «Поэзия» в этом году у Анастасии Поляковой, второе - разделили Евгений Боровичёв и Кристина Куприенко, диплом третьей степени достался Татьяне Второвой.

Единственный приз в номинции «Драматургия» получила Ирина Ладкина, лучшими прозаиками были признаны Анастасия Полякова, Лидия Никулина, Юлия Бондарюк и Григорий Хомяк.