Мурманск
"
-4 °C

Кефирная диета Игоря Чернышенко: что почем в Москве и в Мурманске?

Новый федеральный закон о торговле - будет ли от него прок? Удастся ли государству победить монополистов, диктующих свои правила, или же они опять найдут уловки, чтобы обойти закон и останутся при своих интересах? Об этом сегодня на встрече с журналистами
05.02.2010, 20:43
10
Новый федеральный закон о торговле - будет ли от него прок? Удастся ли государству победить монополистов, диктующих свои правила, или же они опять найдут уловки, чтобы обойти закон и останутся при своих интересах? Об этом сегодня на встрече с журналистами говорил депутат Государственной Думы России Игорь Чернышенко.

 
Месяц назад Игорь Чернышенко отравился. Пришлось некоторое время посидеть на кефирной диете. Выяснилось, что в столице в разных магазинах кефир стоит от 50 до 70 рублей за литр. Каждый магазин волен сам накидывать свой процент к цене производителя.

 
Новый закон, принятый Госдумой и уже вступивший в силу, будет жестко контролировать магазины. Он призван бороться с монополией на рынке. Если в городе доля какой-нибудь торговой сети превышает 25 процентов - эта сеть будет находиться под особым госнадзором. Так же определен список из 33 наиболее необходимых товаров. Туда вошли: мясо, рыба, молочные изделия, крупы, минимум овощей, соль, сахар, чай. Государство будет следить за тем , сколько стоят эти продукты и, если произойдет резкий скачок - будет назначать предельно допустимые цены.

 
Введение госрегулирования в торговле уже вызвало возмущение у сторонников рыночной экономики. По мнению Игоря Чернышенко, закон нужный, хотя наверняка найдется немало умников, которые найдут в нем лазейки.