Мурманск
0
-1 °C

Добыча газа на Штокмане отложена на три года

Реализация Штокмановского проекта откладывается на три года. Такое решение принял совет директоров компании "Shtokman Development AG"
08.02.2010, 11:16
12

Реализация Штокмановского проекта откладывается на три года. Такое решение принял совет директоров компании "Shtokman Development AG". "Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 г., а решение о производстве СПГ — на втором этапе — до конца 2011 г.", говорится в пресс-релизе.


Половину газовых запасов Штокмановского месторождения, насчитывающих 3,8 трлн. куб. м, планировалось реализовывать в виде СПГ, другую - по трубопроводам. Месторождение, находящееся в 600 км к северу от Мурманска, у "Газпрома" долгое время было проектом номер один. Разработкой месторождения занимается компания "Shtokman Development AG", принадлежащая "Газпрому" (51%), "Тоталь" (25%) и "Статойлу" (24%).


"Shtokman Development AG" и сам "Газпром" до сих пор неоднократно подчёркивали, что проект заработает в 2013 году, когда штокмановский газ пройдёт по трубопроводу, и что в 2014 году начнётся производство СПГ.


Некоторые эксперты, в том числе Оддгейр Даниэльсен из норвежского Баренцсекретариата, считают, что стремительные перемены на мировом газовом рынке могут привести к отсрочке и даже полной остановке проектов освоения арктических шельфовых месторождений. Теперь Штокмановский проект заработает никак не раньше 2016 года.

BarentsObserver