Мурманск
"
-9 °C

Лыжня Кольского Заполярья-2010

14 февраля 2009 года в двух городах нашей области – Мурманске и Апатитах состоится массовая лыжная гонка «Лыжня Кольского Заполярья» в рамках общероссийского старта «Лыжня России-2010»
11.02.2010, 11:31
15

 14 февраля 2009 года в двух городах нашей области – Мурманске и Апатитах состоится массовая лыжная гонка «Лыжня Кольского Заполярья» в рамках общероссийского старта «Лыжня России-2010». На пресс-конференции губернатора Дмитрия Дмитриенко на вопросы журналистов о гонке ответил исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Сергей Кожухов.


«Лыжня России» - самая масштабная всероссийская лыжная гонка, которая проводится ежегодно с 1982 года и является большим спортивным праздником. Она состоится уже в 28-й раз. Мы ожидаем в Мурманске около 3500, а в Апатитах – около 500 участников.


Регистрация начнется в четверг, 11 февраля, на втором этаже Ледового дворца спорта. Мандатная комиссия будет работать с 14 до 19 часов до субботы включительно. В день старта, 14 февраля регистрация участников будет проходить с 8 до 11 часов в здании СДЮШОР по зимним видам спорта (улица Долина Уюта, 2).


На регистрации потребуется предъявить паспорт или свидетельство о рождении, а также справку врача о допуске к соревнованиям (для участников до 18 лет). Подавшие заявку на участие, получат номер, а их данные будут внесены в протокол соревнований.


Официальный страховой партнер всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня Кольского Заполярья» – страховая компания «Энергогарант». Каждый участник на время проведения гонки будет застрахован от несчастного случая.


В программе соревнований несколько дистанций – для разных возрастов – 5 и 10 километров, VIP-забег, как и в прошлом году, посвященный предстоящей Олимпиаде в Сочи, его дистанция – 2014 метров. Ожидается, что на лыжи встанут представители законодательных и исполнительных органов власти региона, бизнеса, известные люди Мурманской области


Открытие «Лыжни Кольского Заполярья» состоится в 11 часов 45 минут, в 12.00 будет дан старт участникам VIP-гонки, а через 15 минут на лыжню уйдут все участники лыжного праздника. Все финишировавшие получат в подарок спортивные шапочки с надписью «Лыжня России-2010».


А в 13.30 на сцене перед зданием пресс-центра состоится награждение. Медали и кубки получат любители лыж, занявшие места с 1-го по 6-е. Организаторы также отметят самого юного и самого возрастного участника «Лыжни Кольского Заполярья», а также лучшую спортивную семью.


Спортсмены-профессионалы активно поддерживают «Лыжню России» и приглашают всех любителей спорта принять участие в популярном зимнем старте.


Мурманчанин Алексей Петухов, победитель и призер этапов Кубка мира по лыжным гонкам в индивидуальном и командном спринте, участник зимних Олимпийских игр в Ванкувере: «Мне очень приятно видеть огромную массовость людей именно на лыжах, когда каждый счастлив и радостен в этот день. Это праздник всех желающих идти большим пелотоном, общаться, бежать или просто топать с малышом и родными. Главное, чтобы в людях не было боязни прийти на старт. Я знаю, что в нашей стране очень многие любят лыжные гонки, смотрят их и хотят кататься и гулять на лыжах. К сожалению, для этого не всегда есть условия. Но со временем, пускай не быстро, появляются все новые и новые трассы. И я приглашаю всех целыми семьями. Мамам, папам и детям по всей стране – наденьте ботинки, лыжи и прокатитесь в этот день, 14 февраля. И тем самым поддержите нас, лыжников, на Олимпийских играх в Ванкувере. Нам очень нужна ваша поддержка! Вперед, друзья, на «Лыжне России» главное не победа, а участие!»