Мурманск
I
-10 °C

Оленеубойный комплекс в селе Краснощелье готов к работе

Контроль оленеубойной кампании и организация профилактических обработок северных домашних оленей от подкожного овода были в центре внимания председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергея Скоморохова в ходе его рабоч
19.02.2010, 15:41
9

Контроль оленеубойной кампании и организация профилактических обработок северных домашних оленей от подкожного овода были в центре внимания председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергея Скоморохова в ходе его рабочей поездки в Ловозерский район.


Нынешняя его инспекционная поездка – уже вторая в этом году. В ходе первой были выявлены недостатки оленеубойного комплекса в селе Краснощелье и выдано соответствующее заключение СХПК «Оленевод».


В ходе состоявшейся проверки исполнения выданных ранее госветслужбой предписаний главный государственный инспектор Мурманской области с удовлетворением отметил, что сегодня оленеубойный комплекс готов к работе. Сергей Скоморохов сказал: «Как лицо уполномоченное проверить готовность комплекса к работе должен констатировать, что удовлетворен объемом проведенных работ. Приятно видеть, как при желании всего за один месяц с мертвой точки сдвинулось то, что практически три года было в замороженном состоянии. Такими темпами оленеубойный цех уже в этом году может начать свою работу, что в свою очередь обеспечит поступление качественного и экологически чистого оленьего мяса в магазины Мурманской области. Безопасность оленины в ветеринарном отношении будет обеспечена, прежде всего, тем, что на убойном пункте планируется работа специалистов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы каждой туши оленя».


Оленеубойные кампании (учет, профилактический осмотр и профилактическая обработка поголовья северных домашних оленей) ежегодно проводятся в оленеводческих хозяйствах Мурманской области с октября по апрель. Вместе с проведением учета оленьего стада в оленеводческих хозяйствах проходит и профилактическая обработка оленей от подкожного овода (эдемагеноза). Профилактический осмотр и профилактическую обработку оленей проводят ветеринарные врачи государственных областных ветеринарных учреждений, они же ведут совместный учет поголовья в составе специальной комиссии.