Мурманск
I
-6 °C

Мартовское счастье: сегодня - международный День кошек!

"Наше утро" поздравляет всех жителей Мурманской области с первым днём весны! А также всех Васек, Мурок и Барсиков - с международным Днём кошек, он отмечается сегодня - 1 марта.
01.03.2010, 11:31
22
"Наше утро" поздравляет всех жителей Мурманской области с первым днём весны! А также всех Васек, Мурок и Барсиков - с международным Днём кошек, он отмечается сегодня - 1 марта.
 
В приюте мурманского общества защиты бездомных животных этому празднику будут рады аж 42 кошки. Именно столько здесь проживает усатых, полосатых, пятнистых, когтистых, пушистых и не очень постояльцев. У каждого за спиной такая история, что не пожелаешь и врагу. Но кривая судьбы вывела их на счастливую тропинку. И теперь свои деньки они коротают тут в ожидании добрых людей - будущих хозяев. Волонтёр общества защиты бездомных животных Оксана Анчишкина души в кошках не чает. Она уверена, весь мир хочет быть на них похожим.
 
Дружба кошки и человека началась более 10 тысяч лет назад. Всё это время царь природы то возвеличивал, то унижал животное. Видел в нём то богов, то нечистую силу. И всё же любви в этих запутанных отношениях было больше. Кошки сотни, а то и тысячи раз спасали человека от разных бед.
В Петербурге кошек обожают по сей день. В городе огромное количество ценных музейных экспонатов, которые нужно охранять не только от вандалов, но и от мышей. Так что только в одном Эрмитаже на казённом довольствии находится 200 кошек-мышеловок.


А в Японии придумали даже специальные кошачьи кафе. Любой желающий может заглянуть туда на огонёк, попить чай, а заодно погладить кошку и угостить её чем-нибудь вкусненьким. Такое общение с природой - развлечение не дешёвое. Но японцы готовы платить, ведь они лучше всех знают цену гармонии. Общение с животными мурманского приюта абсолютно бесплатное. Хотя в деньгах и материальной помощи здесь нуждаются, и даже очень. Но в простом участии, в заботе и ласке нуждаются больше. Адрес и контактные телефоны приюта для бездомных животных можно найти на сайте ТВ-21. Смотрите "Наше утро" и берегите своих питомцев!