Мурманск
!
1 °C

Необходимо активизировать работу по снижению случаев производственного травматизма

Состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области. На ней были рассмотрены вопросы обеспечения противопожарной безопасности и функциональной устойчивости подведомственных Минздравсоцразвития области учреж
01.03.2010, 11:48
6

Состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области. На ней были рассмотрены вопросы обеспечения противопожарной безопасности и функциональной устойчивости подведомственных Минздравсоцразвития области учреждений, подведены итоги проведенной в них аттестации рабочих мест по условиям труда, рассмотрена ситуация с травматизмом.

В ведомственном подчинении Минздравсоцразвития области находится 61 учреждение здравоохранения и социального обслуживания населения, в том числе 24 государственных областных учреждения здравоохранения, 28 учреждений социального обслуживания населения, 8 государственных областных учреждений - центры социальной поддержки населения и «Консультационно-методический центр по охране труда». Министерство также курирует 39 муниципальных учреждений здравоохранения.

По итогам рассмотрения первого вопроса было отмечено, что подведомственные учреждения на 98% оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, техническое обслуживание которой осуществляется специализированными организациями. Первичными средствами пожаротушения учреждения оснащены на 99%, средствами индивидуальной защиты органов дыхания - на 94,9%. Работы по огнезащитной обработке сгораемых конструкций и замерам сопротивления изоляции заземляющих устройств выполнены на 98%.

С начала текущего года работы по обеспечению пожарной безопасности проводятся в рамках ведомственной целевой программы «Обеспечение безопасности государственных областных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения Мурманской области» на 2010-2012 годы. Программа предусматривает оборудование учреждений автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, устройство путей эвакуации, замену глухих металлических решеток на распашные, установку систем дымоудаления, оснащение объектов современными автоматическими установками о передаче сигнала в пожарное подразделение, замену, ремонт электросетей и др. Руководителям подведомственных министерству учреждений здравоохранения и социального обслуживания области рекомендовано взять под личный контроль выполнение мероприятий ведомственной целевой программы.

В 2009 году в области аттестацию рабочих мест по условиям труда провели 273 организации. Количество зарегистрированных рабочих мест, на которых проведена аттестация, - 13321. Анализ аттестованных за этот период рабочих мест показал, что оптимальным и допустимым условиям труда соответствуют 32,3%, вредным и опасным условиям труда - 67,7% рабочих мест. В каждом учреждении, где проведена оценка условий труда, разработаны планы мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Специалисты Минздравсоцразвития области напоминают работодателям, что отсутствие аттестации рабочих мест по условиям труда является нарушением законодательства о труде и об охране труда и влечет административную ответственность по ст. 5.27. Кодекса РФ об административных нарушениях.

Коллегия приняла решение считать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в целях сохранения жизни и здоровья работников одной из приоритетных задач, необходимо продолжить работу по аттестации рабочих мест по условиям труда в подведомственных учреждениях, а также своевременно провести их переаттестацию.

Коллегия отметила, что за 2009 год зарегистрировано 29 несчастных случаев на производстве, в которых пострадали 30 человек. Количество дней нетрудоспособности пострадавших - 612 (в 2008 - 1283). Анализ материалов расследования несчастных случаев на производстве показывает, что основными причинами по-прежнему остаются организационные, на долю которых приходится более 50%. Это неудовлетворительное состояние территории, помещений, недостатки в обучении мерам безопасности, нарушения трудовой и производственной дисциплины.

По итогам рассмотрения этого вопроса коллегия приняла решение активизировать работу по снижению числа случаев производственного травматизма в подведомственных учреждениях, рекомендовать руководителям учреждений разработать комплекс мероприятий по профилактике и сокращению производственного травматизма, усилить контроль со стороны министерства над исполнением требований к организации производства в подведомственных учреждениях.