Мурманск
!
0 °C

Мурманчанам - твёрдые цены

Плата за пребывание ребенка в детском саду, за обучение в му­зыкальных школах, стоимость медосмотра для автоводителей, как и цены еще на 11 услуг, оказываемых му­ниципальными предприятиями и учрежде­ниями, будут утверждаться городской ад­министрацией. Тар
02.03.2010, 11:23
6
Плата за пребывание ребенка в детском саду, за обучение в му­зыкальных школах, стоимость медосмотра для автоводителей, как и цены еще на 11 услуг, оказываемых му­ниципальными предприятиями и учрежде­ниями, будут утверждаться городской ад­министрацией. Тарифы на аналогичные услуги будут одинаковыми независимо от того, в каком детском саду, музыкальной школе или поликлинике они оказаны.
 
утвердил перечень услуг, цены на которые устанавливает мэрия. Он разработан в развитие принятого на февральском пле­нарном заседании Совета Порядка уста­новления муниципальных тарифов. Как по­яснил заместитель председателя Со­вета депутатов Вадим Бабенко, дан­ный документ предусматривает единую процедуру принятия решений по ценам на услуги муниципальных предприятий и уч­реждений, на предоставление которых не выделяются бюджетные средства.

 
Было решено, что городская админист­рация будет утверждать расценки только на социально значимые услуги. Тем самым потребителей защитят от возможного мо­нопольного повышения цен. Тарифы же на остальные услуги должны устанавливаться самими руководителями предприятий и уч­реждений - по согласованию с соответ­ствующими комитетами мэрии.

 
В перечне значимых для горожан услуг пока только 14 наименований. Помимо расценок на ряд образовательных и ме­дицинских услуг городская власть, в част­ности, намерена устанавливать цены на посещение общих отделений бань, выдачу архивных справок и справок с места жи­тельства и, что важно, на услуги по по­гребению умерших.

 
- Завершился многомесячный период работы над муниципальными тарифами, - от­метил заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Алексей Либеров. - По итогам работы со­гласительной комиссии, в которую вошли и депутаты, и специалисты мэрии, было ре­шено, что стоимость большей части услуг, которые носят оперативный характер, определят сами муниципальные предприя­тия и учреждения. И лишь цены на ограни­ченный список услуг, которые власть счи­тает необходимым регулировать, будет утверждать городская тарифная комиссия. Возможно, кому-то этот список покажется чересчур коротким. Но не исключено, что со временем он будет расширен. Новый порядок утверждения муници­пальных тарифов начнет действовать с ян­варя 2011 года. Однако расценки на об­разовательные услуги могут быть уста­новлены по-новому уже с 1 сентября.