Мурманск
!
4 °C

Прокуратурой выявлены нарушения закона в работе автошколы

Прокуратура Ленинского округа города Мурманска проверила исполнение налогового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Норд-Лада", оказывающей образовательные услуг по обучению водителей транспортных средств категории "В"
04.03.2010, 15:54
8

Прокуратура Ленинского округа города Мурманска проверила исполнение налогового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью "Норд-Лада", оказывающей образовательные услуг по обучению водителей транспортных средств категории "В".


Как показала проверка, автошкола ведет наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой машины и без использования бланков строгой отчетности, что является нарушением закона.


Так, в соответствии с требованиями ст. 5 Федерального Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты обязаны выдавать отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.


Наличные денежные расчеты могут осуществляться без применения контрольно-кассовой техники только в случаях применения бланков строгой отчетности, имеющих установленную законом форму при соблюдении требований к содержанию реквизитов и хранению бланков документов.


Однако, при принятии денежных средств за обучение от жительницы Мурманска кассовый чек ей выдан не был. Предоставленная женщине квитанция к приходному кассовому ордеру не имеет обязательных реквизитов, в связи с чем, она не является бланком строгой отчетности, подлежащим применению при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оказания услуг населению.


Прокурором округа по выявленным фактам неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в отношении ООО "Норд-Лада" в лице директора Олега Дорохова возбуждены административные производства об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 ч. 2 КоАП РФ.


Административные материалы направлены в налоговую инспекцию для рассмотрения по существу.