Мурманск
I
-11 °C

Вакцины хватит на всех

Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области продолжает работу по максимальному охвату населения региона вакцинацией против пандемического гриппа
04.03.2010, 14:40
7

Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области продолжает работу по максимальному охвату населения региона вакцинацией против пандемического гриппа.


Она проводится для предотвращения роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вакцинация – это лучший способ специфической профилактики гриппа и вызываемых им осложнений, поэтому усилия медиков направлены на активную иммунизацию населения.


С 4 декабря 2009 в Мурманскую область регулярно поступают партии вакцины против пандемического гриппа. В настоящее время инактивированная вакцина получена и распределена по муниципальным образованиям в количестве 306179 доз.


По состоянию на 2 марта текущего года вакцинацией охвачено 98% детей школьного возраста, работников здравоохранения и социального обслуживания – 97,4%, работников образовательных учреждений – 93,8%, работников общественного транспорта – 69,6%, коммунальной сферы обслуживания – 67%.


На сегодняшний день в области вакцинированы 176 тыс. человек, что составляет 69% от эпидемиологически необходимого количества. Для прекращения циркуляции возбудителя среди населения Мурманской области и предотвращения второй волны пандемического гриппа необходимо вакцинировать не менее 30% жителей, а граждан, входящих в группы риска (дети, беременные женщины, работники здравоохранения, торговли и сферы услуг, лица преклонного возраста и страдающие хроническими заболеваниями), - не менее 80%.


Результатом проводимой иммунизации является постепенное снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом во всех возрастных группах. За неделю с 22 по 28 февраля показатели заболеваемости – ниже пороговых уровней на 14%. Снижение отмечалось среди всех возрастных контингентов. По сравнению с предыдущей неделей количество госпитализированных больных (детей и взрослых) снизилось на 40%, количество вызовов в амбулаторно-поликлиническую службу уменьшилось на 18%.