Мурманск
!
-4 °C

Льготные ставки для СМИ

Российские средства массовой информации будут платить страховые взносы по льготной ставке в течение 3-4 лет, сообщил глава Минфина Алексей Кудрин на "правительственном часе" в Совете Федерации 17 марта. "Предусматривается специальный переходный период по
26.03.2010, 17:37
7
Российские средства массовой информации будут платить страховые взносы по льготной ставке в течение 3-4 лет, сообщил глава Минфина Алексей Кудрин на "правительственном часе" в Совете Федерации 17 марта. "Предусматривается специальный переходный период по уплате страховых взносов, повышающихся с 2011 года, для СМИ", - сказал А. Кудрин.

По словам главы Минфина, СМИ должны будут в течение 3-4 лет плавно перейти к ставке 34 %, сейчас большинство российских предприятий платят единый социальный налог (ЕСН) по ставке 26 %. А. Кудрин объяснил введение льготного переходного периода для СМИ тем, что затраты на оплату труда для них являются одним из факторов работы. С 1 января 2010 года работодатели в РФ вместо ЕСН платят страховые взносы во внебюджетные фонды (пенсионный, фонды медицинского и социального страхования). Ставка страховых взносов сохранена на уровне базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году, - 26 %. С 2011 года ставка будет повышена до 34 %.