Мурманск
I
-8 °C

Прогулка со щенком для школьника едва не закончилась трагедией

Осторожно, нерадивый хозяин! Именно такую табличку пора вешать в одном из дворов на улице Свердлова в Мурманске. Бойцовая собака напала сначала на щенка, а потом и на школьника, попытавшегося спасти своего питомца. Кто виноват в случившемся - звериный инс
08.04.2010, 21:25
12
Осторожно, нерадивый хозяин! Именно такую табличку пора вешать в одном из дворов на улице Свердлова в Мурманске. Бойцовая собака напала сначала на щенка, а потом и на школьника, попытавшегося спасти своего питомца. Кто виноват в случившемся - звериный инстинкт или человеческая безответственность, выясняли наши корреспонденты.

 
Обычно непоседливый и очень прыгучий Малдер сейчас не может дотянуться до своего любимого лакомства - кусочка сыра. Мешают страшные раны на шее. Пятимесячный щенок - первый джек-рассел-терьер, родившийся в Заполярье. Его родители - чемпионы Америки, а один из его сородичей - настоящая голливудская звезда, снялся в фильме «Маска».

 
Хозяйка Малдера Марина с ужасом вспоминает вечер, когда сын вернулся домой с окровавленным животным. Мощные челюсти зверя буквально прокусили насквозь щенка.

 
- Бойцовая собака держала мою за шею, потом за лапу. Я пытался своими силами как мог вырвать свою собаку из зубов, - говорит Алексей Петришин, пострадавший.

 
Алексея несколько дней назад выписали из больницы. Неделю ему делали уколы от бешенства и лечили покусанную руку. Девушка, с которой без намордника гулял волкодав, не смогла справиться с озверевшим животным. Алексей десять минут пытался спасти своего четвероногого друга и разжать мёртвую хватку, за что и удостоился нескольких отпечатков клыков на руке.

 
Конечно, всё уже позади, и жизнь Малдера вне опасности, но перекушенная лапа может поставить крест на выставочной карьере щенка элитной американской породы. И такие истории в районе не редкость, говорят владельцы небольших собак.

 
Виноват в случившемся не собака, а хозяин, который обязательно должен понести ответственность, уверена Марина Петришина.

 
Милиция уже начала проверку, но пока хозяева напавшей на щенка и школьника собаки так и не наказаны. А значит, Алексею или другому владельцу маленькой собачонки придётся когда-нибудь снова рисковать собой, защищая своего питомца.