Мурманск
"
-5 °C

«Энциклопедия подвига»: те кто брал Берлин - гвардии рядовой Иван Стасюк

«Энциклопедия подвига». Сегодня завершается проект нашей телекомпании, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 12 февраля каждую неделю мы рассказывали вам о людях, вставших на защиту Родины. Фронтовики и труженики тыла, мужчины
07.05.2010, 21:01
42

«Энциклопедия подвига». Сегодня завершается проект нашей телекомпании, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 12 февраля каждую неделю мы рассказывали вам о людях, вставших на защиту Родины. Фронтовики и труженики тыла, мужчины и женщины, объединенные любовью к Отечеству.


Все они были защитниками Советского Заполярья. Каждый из них как мог приближал победу над фашистской Германией. Гвардии рядовой Иван Профирович Стасюк встретил 9 мая 1945 года в Берлине.

Первый бой двадцатилетнего парня. Первый бой без бравурных маршей и парадной вычурности. Так в 44 году с частями первой гвардейской танковой армии Иван Профирович Стасюк освобождал Западную Украину. Не за броней Т-34, а с пулеметом «Максим» гвардии рядовой Стасюк шел на Запад. Позади оставалась освобожденная Польша.
 
24 апреля 45 года войска первой гвардейской танковой армии подошли к Берлину. Советские солдаты увидели пылающий город. Казалось, артиллерия и авиация не оставили целыми ни одного дома. Но за клубами дыма скрывались хорошо укрепленные опорные пункты противника, порой состоящие из целых кварталов. Каждый дом в Берлине становился крепостью.

Чем ближе советские войска подходили к центру Берлина, тем яростней противник отбивал атаки.

 
Вечером 30 апреля войска третьей ударной армии водрузили над рейхстагом Красное знамя Победы. Но враг не спешил капитулировать. В ночь на второе мая начался решающий штурм центра города.

 
К шести часам утра 2 мая солдаты и офицеры первой гвардейской танковой армии сломили противника. В плен сдались около восьми тысяч фашистов. Битва за столицу фашистской Германии длилась 16 суток. Время, по мирным меркам, пустячное, но в Берлине 45 для Ивана Профировича они казались длиннее всей жизни. В память об этих днях у него осталась медаль «За взятие Берлина» и грамота за подписью Михаила Катукова.