Мурманск
!
0 °C

Поставлена точка в споре о законности приватизации здания общежития ОАО «Мурманское морское пароходство».

Прокуратура области провела проверку в связи с обращениями граждан, проживающих в общежитии, расположенном в г. Мурманске, по ул. Карла Либкнехта, 46 корпус 4 о нарушении их жилищных прав.
11.05.2010, 11:20
44

, проживающих в общежитии, расположенном в г. Мурманске, по  ул. Карла Либкнехта, 46 корпус 4 о нарушении их жилищных  прав.

Установлено, что здание общежития принадлежит на праве собственности открытому акционерному обществу «Мурманское морское пароходство».

Общество, взяв  кредит в Сберегательном банке РФ, в обеспечение своих обязательств перед банком предоставило в залог общежитие, в котором проживают  21 человек, в том числе семьи с несовершеннолетними детьми.

Граждане в своих обращениях задавали справедливый вопрос: что будет с ними, в случае невыплаты  акционерным обществом  взятого кредита и продажи  общежития на торгах?

Прокуратура пришла к выводу, что заключенный между ОАО «Мурманское морское пароходство» и Сберегательным банком РФ договор ипотеки здания общежития противоречит действующему законодательству.

Мурманское морское пароходство не первый раз делает попытки отчуждения данного общежития.  В 2002 году  общежитие было продано  в  собственность физическому лицу, которое сразу же сдало общежитие в аренду  частной организации. Переоборудование общежития, сопровождавшееся отключением света, отопления, горячей воды вызвало поток жалоб жильцов, в том числе и в прокуратуру.

Тогда по иску  прокуратуры Ленинского округа г. Мурманска  договор купли- продажи здания общежития был признан ничтожным как противоречащий закону,  и общежитие было возвращено   пароходству.  При этом районный суд установил, что изначально в 1993 году  Мурманское морское пароходство  незаконно  приватизировало  общежитие.

Однако в связи с тем, что момента приватизации прошло более 10 лет,  вернуть общежитие в муниципальную собственность невозможно. Вместе с тем, согласно  закону общежития не могут быть отчуждены и должны использоваться по своему прямому назначению- для проживания граждан.

Заключенный договор ипотеки общежития создает возможность обращения взыскания на заложенное имущество путем реализации на торгах другому лицу, который,  став полноправным собственником, уже  не будет нести необходимых обязательств перед жильцами общежития, в том числе по  бесплатной передаче занимаемых ими комнат  в собственность  граждан.
В связи с принятием Жилищного кодекса РФ у жильцов данного общежития появилась возможность приватизации жилых помещений, которой они  уже воспользовались.  Состоялось и вступило в законную силу решение Ленинского районного суда г. Мурманска, которым за двумя  жильцами общежития признано право собственности на две занимаемые ими комнаты.

Тем, самым  ОАО « Мурманское морское пароходство» перестало быть единоличным собственником общежития, и этот процесс может быть продолжен,  поскольку в суде находятся еще несколько аналогичных дел.

Заслушав аргументы всех сторон, арбитражный суд Мурманской области   4 мая 2010 удовлетворил требования прокурора и постановил признать заключенный между ОАО « Мурманское морское пароходство» и Сберегательным банком РФ договор ипотеки здания общежития недействительным.