Мурманск
I
-9 °C

Научная библиотека ждет друзей

В Мурманской областной научной библиотеке состоятся различные интересные мероприятия
18.05.2010, 12:06
9

В Мурманской областной научной библиотеке состоятся различные интересные мероприятия



19 мая 15-00 Конференц-зал, 3 этаж

Литературно-музыкальный вечер «Волшебные места, где я живу душой...»


В Областной научной библиотеке состоится литературно-музыкальный вечер «Волшебные места, где я живу душой...», посвященный 300-летию Царского Села (г. Пушкин). Развивавшийся в течение двух веков как загородная царская резиденция, он является замечательным памятником русской архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века. Екатерининский дворец был центром придворной жизни: здесь проходили балы, маскарады, парадные обеды, вершились важные государственные дела. Царское Село - отечество для лицеистов пушкинского поколения и всех, кто прошел лицейскую школу вслед за ними. Также своей известностью город обязан нескольким поколениям поэтов, писателей, деятелей русской культуры, которые жили или бывали в нем. Его по праву называют «городом муз».

На вечере вы познакомитесь с историей и культурой города, услышите стихи известных русских поэтов Ломоносова, Державина, Богдановича, Пушкина и Ахматовой, а так же современную поэзию, посвященную Царскому Селу, которые прочитают студенты СПбПЭКа города Мурманска. Музыкальные пьесы и романсы прозвучат в исполнении учащихся и педагогов ДМШ № 5, а красочная презентация позволит вам увидеть великолепие царскосельских дворцов и парков.

Книжная выставка «Красот волшебных свет...» познакомит вас с изданиями об истории создания дворцовых интерьеров и скульптурных ансамблей, о развитии резиденции в различные периоды правления династии Романовых, приоткроет загадку «восьмого чуда света» - Янтарной комнаты, расскажет о судьбе лицеистов первого, пушкинского, выпуска.


20 мая 17-00 Литературная гостиная, 4 этаж
Литературный праздник «Родимое Слово, живое его волшебство...», посвященный дню славянской письменности и культуры.

В Областной научной библиотеке состоится литературный праздник «Родимое Слово, живое его волшебство, души всенародной основа, залог и начало всего», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Откроет вечер ответственный секретарь Мурманской организации Союза писателей России Михаил Орешета, далее выступят мурманские писатели и поэты.

Прозвучат стихи Гребнева, Тютчева, Тимофеева, посвященные славянской письменности, первоучителям Кириллу и Мефодию в исполнении учащихся гимназии № 1, и песни славянских народов: русские, украинские, белорусские в исполнении трио «Джерелла».
Главная интрига вечера - объявление лауреата библиотечной премии МГОУНБ «Открытая книга» в номинации «Самое читаемое прозаическое произведение Заполярья (роман / повесть)».



Новые выставки.


«Родословная беды»


На выставке представлены книги и журналы, в которых раскрываются проблемы распространения, заболевания и профилактики СПИД.

Раздел «Пандемия ХХ столетия» познакомит с историей возникновения СПИД, расскажет о том, что необходимо знать каждому человеку, чтобы уберечь себя от этой страшной болезни. СПИД часто сравнивают с «чёрной смертью», которая вихрем пронеслась от Италии до Швеции в 1347-1350 годах и уничтожила 30 миллионов жизней. Число жертв СПИД можно сократить, если будут найдены надёжные средства для борьбы с ним. Его удар усиливается по молодёжи. Поэтому людям всего мира необходимо вместе продолжать осуществление мер, препятствующих дальнейшему распространению СПИД.

Раздел «Есть такая боль» посвящён людям, заболевшим ВИЧ/СПИД. Страшная болезнь уже нанесла человечеству колоссальный урон. Речь идёт не только о прямых жертвах, но также об их семьях и ближайшем окружении. Отсутствие доступных лекарств приводит к неизбежному увеличению числа жертв. Но есть возможность победить ВИЧ при наличии необходимой информации, средств и поддержки со стороны общества. Люди могут изменить и уже меняют своё поведение с целью снизить риск его распространения.

В изданиях, представленных в этом разделе, читатели найдут истории жизни певца Фредди Меркьюри, баскетболиста Мэджика Джонсона и других людей, испытавших на себе, что такое - СПИД. Их взгляд на ставшую мировой, проблему и их предупреждения для других людей.

В разделе «Вместе против СПИД» - литература о профилактике , лечении, поддержке (медицинской, психологической) тех людей, кто уже заболел СПИД. Бездействие может обойтись слишком дорого, но объединившись, все вместе против страшной эпидемии, имя которой - СПИД, люди имеют уникальную возможность обуздать её и спасти миллионы жизней.

Выставка будет работать в отделе естественнонаучной и медицинской литературы c 17 мая по 13 июня.



Фотовыставка «Север и велосипед - 2010»

Уже не первый раз в Областной научной библиотеке открываются выставки, подводящие итог ежегодного фотоконкурса «Север и велосипед». Его цель - поддержка фотохудожественного творчества мурманских велосипедистов, популяризация велосипеда, велоспорта и велотуризма как стиля жизни.

Авторы работ - участники мурманского велоклуба «Нордбайк», председателем которого является Владимир Марченко.  

Представители клуба активно поддерживают здоровый образ жизни, принимают участие в городских и областных мероприятиях, сами организовывают различные соревнования, катаются на велосипедах и зимой и летом как на дальние, так и на ближние расстояния, рассказывают о правилах дорожного движения, помогают новичкам освоить новые горизонты и многое-многое другое. Не забывают и о тех, кто велосипед на зиму прячет «в кладовку», предлагая им участие в зимних видах спорта.

Открытие выставки «Север и велосипед-2010» и церемония вручения наград победителям ежегодного фотоконкурса состоится в субботу 22 мая в 15:00 в холле библиотеки (2 этаж).

На открытии выставки можно будет познакомиться с авторами работ - участниками мурманского велоклуба «Нордбайк», председателем которого является Владимир Марченко.  
В конференц-зале состоится презентация видио-роликов о популяризации велоспорта и проходивших соревнованиях велосипедистов.
Представители клуба активно поддерживают здоровый образ жизни, принимают участие в городских и областных мероприятиях.


Выставка работает в холле на 2 этаже с 18 мая по 18 июня.


Наш дар бессмертный - речь.

Выставка проводится в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Символизируя единение, данный праздник обращает нас к истокам, языку, национальной памяти, культуре славянских народностей.

Открывает выставку раздел «И сложили они письмена...». Здесь представлена литература, посвященная истории возникновения и развития славянской азбуки, письменности, выдающейся роли в ней христианских просветителей Кирилла и Мефодия.

Такие книги, как « «У истоков славянской письменности» Ухановой Е.В., «Святые Кирилл и Мефодий» Малышевского И.И., «От аза до ижицы» и др. будут интересны всем, кто захочет больше узнать о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии - составителях славянской азбуки и первых переводчиках Библии на славянский язык. Также в этом разделе экспонируются редкие книги из фонда библиотеки.

Второй раздел выставки «Друкарь книг, пред тем невиданных», посвящен Ивану Федорову - основателю русского книгопечатания в России и на Украине. В этом году исполняется 500 лет со дня его рождения. Здесь представлена литература об Иване Федорове и истории печатного дела в России.

Третий раздел выставки «Великий язык великого народа» представляет литературу о русском языке. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному наследию, к современным процессам духовного развития общества, нации.

На выставке можно познакомиться с книгой «Прямая речь. Мысли великих о русском языке». Этот сборник является своеобразной хрестоматией, впервые объединившей в одном издании наиболее актуальные высказывания и цитаты о русском языке и родной речи известных писателей, знаменитые и малоизвестные стихотворения русских поэтов, фрагменты из научных, научно-популярных трудов и учебных пособий отечественных ученых и педагогов.

Литература этого раздела выставки поможет читателю узнать много нового о таком многогранном явлении, каким является Великий Русский Язык.


Выставка работает в читальном зале с 20 мая по 2 июня.