Мурманск
!
2 °C

Мурманский педуниверситет в новом учебном году ждут перемены

Ректор Мурманского государственного педагогического университета Андрей Сергеев подписал приказ № 253 «О структуре МГПУ»
19.05.2010, 12:25
11

Ректор Мурманского государственного педагогического университета Андрей Сергеев подписал приказ № 253 «О структуре МГПУ».


В приказе говорится, что на основании решения ученого совета МГПУ с 1 сентября 2010 года реорганизуется структура Мурманского государственного педагогического университета.


Так, из состава университета выводится кафедра «Экономики и права», а кафедра «Физического воспитания» переименовывается в кафедру «Физической культуры и здоровьесберегающих технологий». Кафедра «Технологии и предпринимательства» преобразится в кафедру «Технологии, предпринимательства и экономики».


Из двух кафедр «Всеобщей истории» и «Отечественной истории» сделают единую кафедру Истории.


Сольются воедино три «культурные кафедры» и с нового учебного года они станут называться кафедрой музыкального образования, социально-культурной деятельности и народного творчества.


Кроме того, кафедра «Социальной педагогики и социальной работы» преобразуется в кафедру «Социальной работы и работы с молодежью».


Из имеющихся трех математических кафедр останется только две, которые станут именоваться «кафедра прикладной математики и математических методов в экономике» и «кафедра математики и методики ее преподавания».


Кроме того, кафедры педагогики, педагогического проектирования и образовательных технологий, дошкольного и начального образования, специальной педагогики и психологии будут преобразованы в кафедры «Общей и специальной педагогики», «Социальной педагогики начального и дошкольного образования», «Социальной педагогики и логопедии».


Более того, с нового учебного года университет не досчитается факультетов. Вернее, они тоже будут преобразованы. Так, вместо социально-гуманитарного факультета появится факультет истории и социальных наук, в составе которого станут работать три кафедры – истории, философии и социологии, социальной работы и организации работы с молодежью.


В состав факультета филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций войдут четыре кафедры: русского языка и литературы и методики их преподавания; Английского языка и английской филологии; межкультурных коммуникаций, теории языка и журналистики; иностранных языков и методики и преподавания.


В факультет физико-математического, информатики и программирования войдут кафедра прикладной математики и математических методов в экономике; кафедра математики и методики обучения математики; кафедра физики и методики обучения физике; кафедра информатики и общетехнических дисциплин.


В состав факультета естествознания, физической культуры и безопасности жизнедеятельности включены кафедры безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний; теории и методики физического воспитания и спорта; физической культуры и здоровьесберегающих технологий; биологи и химии, географии и экологии.


В состав факультета художественного творчества, технологии и дизайна войдут кафедры изобразительного искусства и дизайна; музыкального образования, социально-культурной деятельности и народного творчества; технологии, предпринимательства и экономики.


В состав психолого-педагогического института войдут кафедры психологии, общей и специальной педагогики; социальной педагогики, дошкольного и начального образования; специальной психологии и логопедии.

ALLNW.ru