Мурманск
!
0 °C

Сегодня в Мурманском областном суде завершился процесс по «Делу черных риелторов»

Это был самый громкий судебный процесс года - и по числу пострадавших и по числу подсудимых. Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей длилось почти шесть месяцев. Официальные комментарии дали сегодня на пресс-конференции в Следственном уп
19.05.2010, 21:17
12
Это был самый громкий судебный процесс года - и по числу пострадавших и по числу подсудимых. Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей длилось почти шесть месяцев. Официальные комментарии дали сегодня на пресс-конференции в Следственном управлении при прокуратуре России по Мурманской области.

 
Первой в цепочке уголовных дел стала история Дмитрия Матвеева. Его нашли убитым на 9-ом километре Серебрянской автодороги. Молодой успешный человек 29 лет, пять лет отходил в море, сумел купить квартиру и машину. Это и привлекло преступников.

Преступники унесли с собой документы на квартиру, автомобиль и пластиковую карточку. Вскоре их задержали. И это злодеяние оказалось не единственным в их биографии.
 
Мошенничество, разбой, похищение людей с целью наживы, убийство - всего 13 эпизодов. Полтора года длилось следствие, в октябре прошлого года дело о черных риелторах» передали в суд. Судебное разбирательство с участием присяжных заседателей длилось почти шесть месяцев.

Результат - от 4-х до 25 лет лишения свободы в зависимости от количества совершенных преступлений и своей роли в составе преступной группы. Двое - мужчина и женщина, получили условные сроки наказания, а еще одну осужденную суд приговорил к ограничению свободы.


Как сообщили в пресс-службе Мурманского областного суда, вынесенный приговор еще не вступил в законную силу, и осужденные по данному делу имеют право на обжалование в высшей судебной инстанции - Верховном суде Российской Федерации.