Мурманск
"
-4 °C

Сложно ли быть мэром: как жители Териберки оценивают работу Яранцева

Сам Валерий Яранцев вины не признает. Будучи избранным главой Териберки год назад, он сразу же переехал туда. Но по нескольку раз в неделю вынужден приезжать в Мурманск на различного рода совещания. Теперь придется ездить еще и на допросы к следователю. К
19.05.2010, 21:30
28
Сам Валерий Яранцев вины не признает. Будучи избранным главой Териберки год назад, он сразу же переехал туда. Но по нескольку раз в неделю вынужден приезжать в Мурманск на различного рода совещания. Теперь придется ездить еще и на допросы к следователю. Как работает красный мэр-коммунист, как относятся к нему местные жители?

 

Териберка - поселок на берегу Баренцева моря. Один из самых захудалых в Мурманской области. Почти половина жителей - безработные. Живут кто на что. Многие занимаются браконьерством. А как иначе - у моря живут, а рыбу ловить по закону запрещено. Многие пьют беспробудно. Дома разваливаются, трубы рвутся. В прошлом году сгорела котельная. Вот такое незавидное наследство досталось капитану Яранцеву в прошлом году. В рабочем кабинете мэра-коммуниста - российский триколор и портрет Президента Медведева. Сам Яранцев признается - его новое место работы не добровольная ссылка на край света, но все же, чем дальше от больших городов - тем спокойней работать.


 

Равнодушных к тому, что мятежный капитан занял кресло главы поселка, нет.

Сам Яранцев убежден, что в покое его не оставляют именно из-за его политической окраски. За его работой, говорит он, присмотр особо пристальный. Рабочий день главы фактически с 8 утра до 11 вечера - большую часть времени приходится не поселковые проблемы решать, а бюрократическую переписку вести.

 

Закон суров - работа чиновника прописана четко. Шаг влево, шаг вправо - халатность, превышение полномочий. Проще, говорит Яранцев, вообще ничего

не делать. Но и тогда статья найдется. Хожу по минному полю - резюмирует териберкский глава.

 

 

Людей в Териберке живет немного, за год Яранцев познакомился со всеми лично.

 

Оценивая работу своего нового поселкового начальства, жители Териберки говорят - не все может сделать, от народа не бегает.

 

Бывшее здание администрации Яранцев сдал в аренду. Там сейчас офис компании «Штокмандевелопмент». Поселковая власть теперь занимает кабинеты по соседству с почтой. Мало-помалу ремонтируются трубы. Ведутся переговоры о строительстве в Териберке многоэтажного жилого дома. Работы невпроворот. То, что пошел во власть, бывший моряк не жалеет. Мечтает лишь об одном - хоть раз снова выйти в море, хоть на один денек, чтоб покачало как следует на волнах. Но, по всей видимости, порыбачить в ближайшее время не придется. Впереди - следствие, которое может затянуться ни на один месяц.

 


Все подозрения в том, что уголовное дело против Яранцева носит политическую окраску, в Следственном комитете сегодня категорически опровергли. Следователи заявили, что исходят лишь из результатов хозяйственной деятельности главы Териберки. Валерию Яранцеву, если его вина будет доказана, грозит штраф.

Но при этом, имея судимость, он вынужден будет сложить с себя полномочия главы поселка. Мы будем следить за тем, как развиваются события.