Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области подготовят кадры для ЖКХ

21 мая состоится официальное открытие первого в Мурманской области специализированного Учебно-производственного центра по подготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства
19.05.2010, 09:50
36

21 мая состоится официальное открытие первого в Мурманской области специализированного Учебно-производственного центра по подготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства.


В марте 2010 года по инициативе губернатора области Дмитрия Дмитриенко на базе Мурманского строительного колледжа им. Н.Е.Момота был образован Учебно-производственный центр ЖКХ. Работу центра курируют министерство образования и науки Мурманской области и министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.


Основными задачами Центра являются: подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена сферы ЖКХ, энергетики и строительства; переподготовка и повышение квалификации работников сферы ЖКХ, энергетики и строительства; популяризация и внедрение современных энергосберегающих технологий; производство на базе учебных мастерских энергоэффективного оборудования для организаций и предприятий ЖКХ Мурманской области.


С 1 сентября 2010 года начнется обучение по профессии «Специалист по ремонту и обслуживанию сетей коммунального хозяйства» с присвоением квалификаций: электрогазосварщик; электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; монтажник санитарно-технических систем и оборудования.


Особое внимание в программе обучения уделяется получению навыков сварки труб, обслуживанию и ремонту приборов учета энергоресурсов, теплообменников и тепловых пунктов.


С лета этого года на базе Учебно-производственного центра ЖКХ будут действовать программы повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров по целому ряду необходимых для ЖКХ профессий и специальностей: эксплуатация зданий и сооружений, теплотехника, электротехника, водоснабжение и водоотведение, дорожные машины, грузоподъемные машины, сварочное производство, строительство.


Немаловажной стороной деятельности центра является производство. Под производственную деятельность могут быть использованы 2,5 тысячи квадратных метров мастерских. В части помещений обучающиеся колледжа во время их производственной практики сделали косметический ремонт и начали сборку пластинчатых теплообменников по технологии и из компонентов немецкой компании «FUNKE». В слесарных мастерских с привлечением обучающихся собираются манометрические краны. В ближайшей перспективе – сборка светодиодных светильников.


Более подробную информацию о деятельности и продукции Учебно-производственного центра ЖКХ можно получить по телефону (8152) 43-47-86, в ближайшие дни заработает сайт Центра www.upc-murman.ru.


Официальное открытие первого в Мурманской области специализированного Учебно-производственного центра по подготовке кадров для жилищно-коммунального хозяйства состоится 21 мая 2010 года в 16 часов (г.Мурманск, ул.Инженерная, 2а, Мурманский строительный колледж им. Н.Е.Момота).