Мурманск
!
1 °C

Волшебные места, где я живу душой…

Сегодня в областной научной библиотеке в 15 часов состоится литературно-музыкальный вечер «Волшебные места, где я живу душой…», посвященный 300-летию Царского Села (г. Пушкин)
19.05.2010, 09:17
15

 Сегодня в областной научной библиотеке в 15 часов состоится литературно-музыкальный вечер «Волшебные места, где я живу душой…», посвященный 300-летию Царского Села (г. Пушкин).


Развивавшийся в течение двух веков как загородная царская резиденция, он является замечательным памятником русской архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века. Екатерининский дворец был центром придворной жизни: здесь проходили балы, маскарады, парадные обеды, вершились важные государственные дела. Царское Село – отечество для лицеистов пушкинского поколения и всех, кто прошел лицейскую школу вслед за ними. Также своей известностью город обязан нескольким поколениям поэтов, писателей, деятелей русской культуры, которые жили или бывали в нем. Его по праву называют «городом муз».


На вечере вы познакомитесь с историей и культурой города, услышите стихи известных русских поэтов Ломоносова, Державина, Богдановича, Пушкина и Ахматовой, а так же современную поэзию, посвященную Царскому Селу, которые прочитают студенты СПбПЭКа города Мурманска. Музыкальные пьесы и романсы прозвучат в исполнении учащихся и педагогов ДМШ № 5, а красочная презентация позволит вам увидеть великолепие царскосельских дворцов и парков.


Книжная выставка «Красот волшебных свет…» познакомит вас с изданиями об истории создания дворцовых интерьеров и скульптурных ансамблей, о развитии резиденции в различные периоды правления династии Романовых, приоткроет загадку «восьмого чуда света» - Янтарной комнаты, расскажет о судьбе лицеистов первого, пушкинского, выпуска.