Мурманск
!
-1 °C

В Колэнерго готовятся к межрегиональным соревнованиям

В Колэнерго готовятся к межрегиональным соревнованиям профессионального мастерства бригад по обслуживанию высоковольтных ЛЭП. Соревнования пройдут в Вологде с 31 мая по 4 июня
20.05.2010, 14:50
13

 В Колэнерго готовятся к межрегиональным соревнованиям профессионального мастерства бригад по обслуживанию высоковольтных ЛЭП. Соревнования пройдут в Вологде с 31 мая по 4 июня.


Бригада Северных электрических сетей, победившая на внутренних соревнованиях филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» в апреле текущего года, проходит подготовку к межрегиональным соревнованиям профессионального мастерства бригад по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи.


В настоящее время команда совершенствует знания необходимых инструкций, норм и правил по охране труда на компьютерном тренажере «АСОП- эксперт».


Этому этапу соревнований уделяется особое внимание, поскольку программа новая, – отметил руководитель команды, заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонтам Колэнерго Юрий Слепухин. – По результатам прохождения технических этапов соревнований, команда готова. Те моменты, которые требовали более пристального внимания со стороны участников, разобраны и отработаны. Кроме этого, у нас будет еще три дня для тренировок непосредственно на учебном полигоне в Вологде, где будут проходить соревнования.


Напомним, соревнования состоят из семи этапов. Помимо теоретических знаний действующих правил и инструкций в области охраны труда, участникам предстоит продемонстрировать практические навыки при освобождении пострадавшего (манекена) от действия электрического тока и оказать ему первую доврачебную помощь. Кроме этого, соревнующиеся должны будут ликвидировать возгорание в охранной зоне ВЛ-35 кВ, заменить изоляцию в натяжной гирлянде на опоре линии электропередачи 110 кВ и снять посторонний предмет с проводов ВЛ-110 кВ с применением специальной техники.


Настрой у команды серьезный, – подвел итог Юрий Слепухин. – Надеемся, что в этом году наша бригада попадет в тройку призеров межрегиональных соревнований ОАО «МРСК Северо-Запада».