Мурманск
!
3 °C

Задержание нарушителя и спасение на воде: мурманские спасатели устроили крупные учения

Сегодня в Сафоново спасатели МЧС провели крупные учения по спасению на водах
20.05.2010, 20:40
13

 Сегодня в Сафоново спасатели МЧС провели крупные учения по спасению на водах. Сейчас, когда с наступлением лета многие северяне на лодках оправляются на рыбалку, это одна из самых важных забот для инспекторов по маломерным судам.


Учения начались смотром личного состава — начальство придирчиво осмотрело каждого инспектора, проверило обмундирование и документы.


Затем — осмотр техники, прежде всего — водной. Катера мощные, маневренные, но все же недостаточно быстрые.


У некоторых рыбаков на лодках стоят двигатели и помощнее, но уйти от водного патруля не удавалось еще никому. Почему — инспекторы показали на деле. В акватории появляется резиновая лодка с нарушителем, который не очень-то хочет встречаться с сотрудниками инспекции. Попытка уйти на полных оборотах провалилась сразу, лодку берут в клещи сразу два катера — с инспекторами и сотрудниками милиции. Это — обычная схема задержания.


Благодаря этой совместной работе количество нарушителей на воде за несколько лет сократилось почти втрое.


Следующий этап учений — спасение терпящих бедствие на воде. Журналистам предоставили возможность на себе испытать, что чувствует человек, оказавшийся за бортом.


Водичка то-холодная, всего три градуса тепла, но на журналисте спасательный гидрокостюм и жилет, без этого снаряжения в реальных условиях такое купание может закончиться уже через 5-10 минут переохлаждением организма, как следствие — судорогами и утоплением.


Пострадавшему оказали необходимую помощь и доставили на берег.


Спасение утопающего подошло к концу, сейчас на акватории будет проведен следующий этап учений — это фигурное вождение.


Максимальная скорость — 38 узлов, на водной глади — несколько препятствий, задача инспекторов — обойти все бакены как можно быстрее.


Есть и спортивный аспект, сборная команда мурманских спасателей готовится к межрегиональным водно-моторным соревнованиям, которые через месяц пройдут во Пскове. Традиционно мурманчане занимают в этих гонках лидирующие места, в этом году они так же надеются защитить честь области.