Мурманск
"
18 °C

Больше всего бракуют рыбу и рыбные продукты

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении ввоза в Российскую Федерацию и изъятии из оборота опасных для здоровья, некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной пр
24.05.2010, 11:51
139

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении ввоза в Российскую Федерацию и изъятии из оборота опасных для здоровья, некачественных и фальсифицированных пищевых продуктов, продовольственного сырья и иной продукции.


Результаты проверки, в целом, свидетельствуют о стабильной ситуации в сфере оборота пищевой продукции в регионе, надлежащем выполнении возложенных на уполномоченные органы задач и функций по выявлению и пресечению нарушений законодательства в области обеспечения качества продукции ее безопасности для здоровья человека, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


В 2009-2010 году в Мурманской области  не зарегистрировано случаев массовых инфекционных заболеваний людей, в том числе с летальным исходом, связанных с употреблением некачественных пищевых продуктов, а также произведенных из некачественного  продовольственного сырья  и рыбной продукции.


Результаты экспертиз качества и безопасности пищевых продуктов, материалов государственной регистрации новых и впервые ввозимых на территорию РФ  продуктов питания носят обоснованный характер.


По данным Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в 2009 году забраковано  673 партии продовольственного сырья и пищевых продуктов общим количеством 406 204 кг.


Наибольший объем  забракованной продукции приходился на рыбу и рыбные продукты – 99,5%. В первом квартале 2010 года забраковано  99 партий  продукции и сырья в количестве 485 кг, из них  рыбы, рыбной продукции, гидробионтов 45 %, выявлялись  факты некачественной мясопродукции, хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков.


Прокурор г. Кандалакша при проверке деятельности Государственного областного ветеринарного  учреждения «Кандалакшская городская станция  по борьбе с болезнями животных» установил, что в нарушение закона учреждением допускается выдача разрешений  на реализацию мясопродукции, не имеющей ветеринарных  сопроводительных документов, подтверждающих  безопасность, а также без документального удостоверения сведений о поставщике.


По данному факту прокуратура района начальнику ГОВУ «Кандалакшская городская станция  по борьбе с болезнями животных» внесла представление, которое находится на рассмотрении.


Более 100 нарушений выявлено горрайпрокурорами при проверке соблюдения требований по получению документов, удостоверяющих качество  и безопасность пищевых продуктов, а также их соответствия требованиям нормативных документов поднадзорными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.


Повсеместно отмечаются случаи отсутствия ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения, рыбопродукцию, актов фитосанитарного контроля  в отношении плодоовощной продукции, иных разрешительных документов.


Так, прокурором г. Мончегорска установлено, что в помещении продуктового склада оптовой и розничной реализации продуктов ИП Писаревой Т.Б. хранится и реализуются мясные продукты отечественного и импортного происхождения общим весом свыше 2768 кг без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.


По данному факту прокурором города в отношении продавца склада возбуждено дело об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении в суде.


Прокурором Терского района выявлен факт хранения и реализации  ИП Шагоян Н.О. овощей и фруктов общим весом 414 кг без обязательного уведомления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному  надзору о прибытии данной продукции, предъявления ее для карантийного фитосанитарного контроля. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого  Шагоян привлечен к административной ответственности  в виде штрафа. 


Аналогичные меры реагирования принимались прокурорами г. Кандалакша, г. Апатиты, г. Полярные Зори, г. Оленегорска, г. Кировск, Кольского, Ловозерского, Печенгского, Ковдорского районов, Мурманским межрайонным природоохранным прокурором Мурманской области.

Последние новости
Волонтеры спешат на помощь природе
14.08.2026, 14:48
В Мурманской области изменили правила для такси
14.08.2026, 14:17
Интересный натуральный продукт выпустили в России
14.08.2026, 13:46
Жителей Заполярья приглашают на уникальный фестиваль
14.08.2026, 13:11
Териберка
Туристов просят не посещать природный парк «Териберка» ночью из-за опасного хищника
14.08.2026, 13:03
В Мурманской области рассказали о самых компанейских птицах
14.08.2026, 12:49
Мурманск
Поиски пропавшего в Мурманске подростка прекратили
14.08.2026, 12:30
Мёд
Народные приметы на Медовый Спас. Как привлечь к себе счастье?
14.08.2026, 12:21
Прорывную операцию провели в Мурманске
Врачи в Мурманске совершили прорыв
14.08.2026, 11:59
Автомобили
Сотни машин проверила полиция: были привлечены служебные собаки
14.08.2026, 11:41
Снос домов
Дом довоенной постройки снесли в Мурманске
14.08.2026, 11:36
Дорога
Пропавшего в районе Чертового перевала северянина нашли мертвым
14.08.2026, 11:07
Синоптики рассказали, какой будет осень в Заполярье
14.08.2026, 10:42
Солнце
В Мурманскую область возвращается лето
14.08.2026, 10:13
Мурманск
В мурманской квартире произошел пожар из-за телевизора
14.08.2026, 09:44
Поезд
Смертельное столкновение. Какой приговор вынесли по трагедии с поездами в Заполярье?
14.08.2026, 09:16
Продукты
В мурманских магазинах подешевели некоторые продукты
14.08.2026, 08:47
Люди
В Мурманске разыскивают 13-летнего мальчика
14.08.2026, 08:19
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключениях в городе
14.08.2026, 08:00
Вечерние новости от 13 августа
13.08.2026, 21:00
Почта
Мурманчане возмутились ситуацией с квитанциями
13.08.2026, 20:28
Творческий день: северяне вышли рисовать природу Заполярья
13.08.2026, 20:13
Новое место отдыха: в Заполярье преображается смотровая площадка
13.08.2026, 20:02
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 13 августа
13.08.2026, 20:00