Мурманск
!
0 °C

Что, где, когда? Подготовка к кинофестивалю «Северное сияние» завершена

Завтра в культурной жизни Мурманска начнется неделя большого кино. В столице Заполярья стартует международный фестиваль «Северное сияние». Запланировано более 60 показов фильмов, конкурсная программа, мастер-классы, творческие вечера и концерты артистов т
24.05.2010, 21:17
16

Завтра в культурной жизни Мурманска начнется неделя большого кино. В столице Заполярья стартует международный фестиваль «Северное сияние». Запланировано более 60 показов фильмов, конкурсная программа, мастер-классы, творческие вечера и концерты артистов театра и кино Сергея Никоненко, Нонны Гришаевой, Александра Олешко, Бориса Грачевского, Ольги Кабо. Где будут жить звезды, чем питаться, где посмотреть фильмы простым мурманчанам?


 
Самый центр города - конгресс-отель «Меридиан»: звезды театра и кино поселятся и будут жить в нем почти неделю, займут 141 номер.

 
Меню для высоких гостей - это 9 вот таких листов, которые висят прямо здесь, на кухне. Например, на 26 мая повара приготовят 3 вида салатов: это сельдь под шубой, салат «Цезарь» с курицей и салат из капусты с сельдереем. На горячее гостей ожидают палтус на мангале, куриная грудка в кляре. А вот десерт - это профитроли с заварным кремом и кекс с шоколадом.

 

 
А вот это - зал на втором этаже. Здесь звезды будут завтракать, обедать и ужинать. Кстати, совсем неподалеку находится боулинг. И, как уверяют в ресторане, никакой охраны на входе стоять не будет, поэтому мурманчане могут совершенно спокойно прийти поиграть сюда или попытать своего счастья заглянуть в ресторан и, возможно, взять автограф у своего кумира.

 
Генеральный продюсер фестиваля Юлий Малакянц с гордостью показывает приз - стелу. По бокам - название номинации. Сверху - кинопленка, превращенная в северное сияние.

 
Фильмы будут показывать во всех кинотеатрах Мурманска, в ДК Кирова и на площади Пять Углов - на большом экране. В «Атлантике» и «Авроре» зрители увидят внеконкурсную программу, в «Родине» - ленты-конкурсанты, а в кинотеатре «Мурманск» - всего одну картину - «Дом ветвящейся любви».

 
Сегодня в ДК Кирова - внутри и снаружи - ведутся последние подготовительные к грандиозному празднику работы. Завтра в шесть вечера состоится парад гостей и участников - актеры театра и кино пройдут в ДК по специальной звездной дорожке. А ровно через час, в 19, начнется церемония открытия первого международного кинофестиваля стран Арктики "Северное Сияние".